La delegación cubana que participará en el Campeonato Mundial de Atletismo de Oregón 2022 viaja este martes a Eugene, sede del Campeonato Mundial de Atletismo de 2022

El grupo finalmente conformado por 15 atletas tiene a los campeones del orbe Yaimé Pérez, oro en el disco de Doha 2019, y Lázaro Martínez, vencedor del triple salto en la cita bajo techo celebrada el pasado marzo en Belgrado, como puntales. Con destaque además para Maykel Massó, ganador de la presea de bronce en el salto de longitud en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, y la finalista de los 400 metros en esa misma justa, Roxana Gómez.

La comisionada nacional de este deporte, Yipsi Moreno, confirmó a JIT que todos los integrantes cumplieron con el exigido protocolo médico anticovid-19, que incluye la confirmación de un esquema de vacunación completo y la realización sin contratiempos de pruebas de PCR previas a la partida.

La directiva informó además que no formará parte de la delegación la heptalonista Yorgelis Rodríguez, quien presentó molestias en una de sus rodillas durante los entrenamientos con vallas realizados en los últimos días.

Teniendo en cuenta la opinión de la atleta y su entrenador, el criterio de los médicos y la valoración de la comisión técnica, se decidió cancelar su participación en el certamen.

El resto de los involucrados se encuentran en perfecta forma y enfocados en cumplir el propósito de conseguir un buen resultado en el afamado estadio Hayward Field.

Además de Yorgelis, trascendió previamente que los clasificados: Yarley Silva y Juan Miguel Echevarría no acudirían por decisión de apartarse del atletismo en activo, solicitando retiro y baja del equipo nacional, respectivamente. Asimismo, Denia Caballero tampoco se personará en Oregon debido a que recién ha regresado a los entrenamientos luego de un período de inactividad por decisión personal, en tanto Zuriam Hechevarría no asiste debido a que se recupera de una lesión.

Declaraciones de Zuriam Hechevarría

Nómina cubana

Lázaro Martínez (triple salto)
Leyanis Pérez (triple salto)
Liadagmis Povea (triple salto)
Yaimé Pérez (lanzamiento del disco)
Roxana Gómez (400 m)
Rose Mary Almanza (800 m)
Yorgelis Rodríguez (heptatlón)
Shainer Reginfo (100 m)
Maykel Massó (salto de longitud)
Andy Hechavaría (triple salto)
Greysi Robles (100 m/v)
Davisleydis Velazco (triple salto)
Silinda Morales (lanzamiento del disco)
Luis Zayas (Salto de altura)
Yiselena Ballar (lanzamiento de jabalina)
Mario A. Díaz (Lanzamiento del disco)

Calendario de participación

Cuba asiste con pronóstico discreto en lo que a puestos en el podio se refiere. Las mayores opciones se centran en el triple, con destaque para Lázaro Martinez y también en el lanzamiento del disco para damas y el salto de longitud entre los hombres. Los cubanos, sin embargo, podrían ver acción en todas las fechas, siendo las más condicionadas la del viernes 22 y el domingo 24 de julio donde la presencia de los nuestros depende de si las exponentes Roxana Gómez, Rose Mary Almanza y Greisy Roble logran superar la fase preliminar de sus respectivas pruebas. A continuación presentamos un resumen detallado de cuáles serían las presentaciones cubanas en cada jornada:

Recomendado:  #IAAFWorlds : Cuba y el triple salto

15 de Julio/ Viernes/ Hora de Cuba

  • Luis Enrique Zayas Salto Alto 1:10 PM – Clasificación (Q)
  • Shainer Reginfo 100 m 3:30 PM Q
  • Maikel Masso Salto Longitud 9:00 PM Q

16 Julio / Sábado

  • Liadagmis Povea, Leyanis Pérez y Davisleidys Velazco 1:30 PM Q
  • Shainer Reginfo 100 m 9:00 PM Semifinal (SF)***
  • Maikel Masso Salto Longitud 9:20 PM Final ***
  • Shainer Reginfo 100 m 10:50 PM Final ***

17 Julio / Domingo

  • Roxana Gómez 400 m 3:00 PM Q
  • Mario Díaz Disco 8:05 PM Q

18 Julio / Lunes

  • Shainer Reginfo 200m Q 17:05PM
  • Yaime Pérez y Silinda Morales Disco 8:17 PM Q
  • Luis Zayas S.Alto 8:45 PM Final ***

19 Julio/ Martes

  • Mario Díaz Disco 9:33 PM Final***
  • Shainer Reginfo 200 m 9:50 PM S/F***

20 Julio/ Miércoles

  • Yiselena Vallar Jabalina 6:20 PM Q
  • Yaime Pérez y Silinda Morales Disco 9:30 PM Final
  • Roxana Gómez 400 m 9:45 PM S/F ***
  • Shainer Reginfo 200 m 10:50 PM Final***

21 Julio/Jueves

  • Rose Almanza 800 m 8:10 PM Q
  • Lázaro Martínez y Andy Hechevarria Triple 9:20 PM Q

22 Julio/Viernes

  • Rose Almanza 800 m 9:35 PM S/F ****
  • Roxana Gómez 400 m 10:15 PM Final ***

23 Julio/Sábado

  • Greisy Roble 100 m c/v 2:20 PM Q
  • Lázaro Martínez y Andy Hechevarria Triple 9:00 PM Final

24 Julio/Domingo

  • Greisy Roble 100 m c/v 8:05 PM S/F ***
  • Rose Almanza 800 m 9:35 PM Final ***
  • Greisy Roble 100 m c/v 10:00 PM Final***

*** En caso de que avancen en el calendario de sus respectivas pruebas

Horario de transmisiones de Tele Rebelde

Transmisiones EN VIVO por el Canal de los Deportes en Cuba, puede estar sujeta a cambios de último minuto

Viernes 15 / Horario: Desde las 20:00-23:00 horas

Sábado 16 / Horario: Desde las 20:00-23:00 horas

Domingo 17 / Horario: Desde las 20:00-23:00 horas

Lunes 18 / Horario: Desde las 20:00-23:00 horas

Martes 19 / Horario: Desde las 20:00-23:00 horas

MIércoles 20/ Horario: Desde las 18:00-23:00 horas

Jueves 21 / Horario: Desde las 20:00-23:00 horas

Viernes 22/ Horario: Desde las 20:00-23:00 horas

Sábado 23 / Horario: Desde las 19:00-23:00 horas

Domingo 24 / Horario: Desde las 20:00-23:00 horas

Facebook Comments