por: Lilian Cid Escalona/ Cubahora

El evento está previsto para realizarse entre los días 18, 19 y 20 de marzo de 2022, con el Estadio Panamericano de La Habana como principal escenario.

Se avecina un fin de semana cargado de deporte, y el atletismo se alza con elevado protagonismo. Entre el Juego de las Estrellas de la Serie Nacional y el clásico del fútbol español y se erige el Mundial de Atletismo en Belgrado mientras que en casa tendremos, además, la Copa Cuba.

La reunión, considerada como el campeonato nacional, reúne a atletas de la selección nacional y convoca a deportistas de todo el país que competirán en las diferentes modalidades. El evento regresa luego de dos años de cancelación debido a las restricciones derivadas de la Covid-19.

La coincidencia en fecha de este torneo doméstico con el Campeonato Mundial bajo techo de Belgrado fuerza la notable ausencia de los seis exponentes que nos estarán representando en la lid del orbe.

Yarisley Silva, Liadagmis Povea, Leyanis Pérez, Roxana Gómez, Maykel Massó y Lázaro Martínez son los clasificados por Cuba a esta cita global en la que destaca la presencia de 12 campeones olímpicos con Yulimar Rojas, Armand Duplantis y Ryan Crouser como los más promocionados dentro de una convocatoria cercana a los 700 participantes.

Acá, en La Habana, habrá mayor protagonismo para la joven generación que estuvo en Cali-Valle 2021. Recordemos que este grupo tiene en esta competencia un hito marcado para mostrar la mejor forma, como punto final del primer macrociclo de su preparación.

Entre las figuras establecidas que podremos ver en La Habana destaca la vallista Zurian Hechevarría, la ochocentista Rose Mary Almanza, quien ya bajó de los 2 minutos en días recientes, el siempre atractivo concurso de las discóbolas Denia Caballero y Yaimé Perez, así como los saltadores Luis Zayas y Maikel Vidal que regresan del periplo europeo invernal donde estuvieron trabajando por clasificarse al mundial indoor.

Asimismo, queda descartada la participación de Juan Miguel Echevarría. El saltador ha asumido una preparación diseñada exclusivamente para la temporada de verano con objetivo en el Mundial de Eugene, según nos confirmaba Daniel Osorio.

La prueba de disco, dicho sea de paso, es una de las que mayores atractivos concentra, debido a la presencia de las campeonas mundiales Pérez y Caballero ante las noveles Silinda Morales y Melany Matheus, así mismo, entre los hombres, el mejorado Mario Díaz tendrá que lidiar con la oposición de Jorge Fernández, que ha sido la principal figura de la especialidad en los últimos años.

Recomendado:  #JuegosCAC: Los que nunca estuvieron

Las pruebas de relevos también concentran expectativas, el pasado día 12 de marzo se quebró el récord nacional para el 4×400 mixto, y se aguarda por actuaciones interesantes, incluyendo la de la posta larga entre las damas, en la que pudiera tomar parte Eliani Arletis Casi, una cubana que se ha desarrollado en España y que hace unas semanas trabaja junto a su entrenador Héctor Barraza para presentarse acá, con aspiraciones de llegar a ser convocada por la selección nacional cubana.

Aquí, Casi ha logrado marca de temporada con 53.88 segundos en los 400m y fue parte de la posta que marcó el citado récord nacional.

Igualmente será de interés observar el comportamiento competitivo de atletas con evolución favorable en esta primera etapa de la temporada entre los que se pueden citar a Andy Hechavarría (triple), Yasmani Fernández (martillo), Ronald Mencía (martillo) y Mario A. Díaz (disco) que han logrado mejorar sus marcas personales durante las pruebas de control y confrontación realizadas en el seno del equipo nacional.

Según el programa facilitado a la prensa por la comisión nacional de atletismo, el torneo iniciará el viernes día 18 con la disputa de 15 finales, entre ellas la de los 100 metros planos (m/p) en uno y otro sexo.

Ahí podrá disfrutarse en la porfía varonil la rivalidad de los velocistas Shainer Reginfo y Jenns Fernández, el primero de ellos medallista de bronce del hectómetro en el Mundial juvenil de atletismo que acogió Nairobi, Kenia, el pasado año.

En la jornada sabatina se discutirán 18 juegos de medallas, incluidas las del heptatlón y decatlón que tendrán ese día el cierre de sus competencias mientras que el domingo habrá 14 finales en pruebas como el lanzamiento del disco para damas y el salto de longitud masculino, entre otras.

Facebook Comments