Los I Juegos Panamericanos Juveniles se disputarán entre el 25 de noviembre y el 5 de diciembre, en la ciudad de Cali y el Valle del Cauca en Colombia.

El evento que se promociona como una oportunidad para que los atletas jóvenes de las Américas puedan continuar con sus sueños de alcanzar los niveles más altos en su deporte, contará con la presencia de más de 4806 atletas en 28 deportes y ofrecerá clasificación directa a los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile en 2023 para los medallistas de oro.

Para la competencia de atletismo, señalado para realizarse del 30 de noviembre al 4 de diciembre en el Estadio Pascual Guerrero, Cuba anuncia una nómina de 33 atletas, donde resaltan Leyanis Pérez, Silinda Morales, Yiselena Ballar y Andy Hechavarría, entre los primeros del ranking de la Asociación Panamericana de Atletismo (APA) de sus respectivas disciplinas para este torneo y aparecen además Juan Carley Vázquez y Shainer Reginfo Montoya, medallistas mundiales en el reciente campeonato mundial juvenil que se disputó en Nairobi.

La comisionada nacional Yipsi Moreno aclaró a JIT que en Cali no se competirá en busca de marcas de rango, pues será en marzo de 2022 –durante la Copa Cuba- que se exigirá a estos jóvenes el primer “pico” de resultados, según la planificación de su entrenamiento y recordó que la mayoría de los inscritos sufrió afectaciones en su preparación debido a la pandemia de la covid-19, otro factor a tener en cuenta.

Justamente hay que significar que esta selección tiene entre sus principales hándicaps, el largo período de tiempo que la mayoría de ellos ha estado alejado de los entrenamientos debido a las restricciones derivadas de la compleja situación epidemiológica que vive el país desde 2020.

El grupo no incluye figuras estelares participantes en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, cuya edad les permitiría asistir al certamen. La idea es propiciar roce internacional a quienes conforman el relevo y asumirán protagonismo en el ciclo olímpico rumbo a París 2024.

Con estas 33 papeletas, Cuba llega a 201 cupos para Cali 2021, en lo que califica ya como una amplia delegación.

CUPOS DE CUBA

Atletismo (19f-14v) bádminton (2f y 2v), balonmano (14-14), béisbol (22v), boxeo (7v), canotaje (1-1), ciclismo (4-4), clavados (4-4), esgrima (3-3), gimnasia rítmica (7f), judo (3v), kárate (1v) y levantamiento de pesas (2-3).

También hay papeletas en las luchas greco (6v), libre (6v) y femenina (6), natación (5-4), natación artística (8-1), patinaje carrera (2v), patinaje artístico (1v), pentatlón moderno (2-2), remo (2f), tenis de mesa (2-2), taekwondo (2-2), tiro (1v), tiro con arco (1-1), triatlón (2-2), velas (2-1) y voleibol de playa (2-2).

Equipo

1 Jenns Reynolds Fernández Alfonso -100m
2 Shainer Reginfo Montoya -200m
3 Yoao Illas Puentes -400c/v
4 Lázaro Taylor Rodríguez Fernández- 400c/v
5 Maikel Yorgel Vidal González – S.Longitud
6 Yarovis Ernesto Contreras Moré- Jabalina
7 Andy Eugenio Hechevarría Salazar -S.Triple
8 Juan Carlei Vásquez Gómez -Bala
9 Ronald Anthony Mencia Zayas -Martillo
10 Miguel Angel Zamora Hernández – Martillo
11 Leudy Brooks Sanchez -3000 c/obst
12 Mario Alberto Díaz Torres -Disco
13 Anyel Ernesto Alvarez Sampre -Disco
14 Yancarlos Hernández Souchai -E.Multiples
15 María de Lourdes Calderín Gato – 800m y 1500m
16 Daily Marlins Cooper Gaspar – 800m y 1500m
17 Silinda Oneisi Morales Zenea – Disco
18 Melany del Pilar Matheus Morejon -Disco
19 Yaritza de la Caridad Martínez Valera -Martillo
20 Liz Arleen Collía Llorente -Martillo
21 Yiselena Ballar Rojas – Jabalina
22 Anisley Ochoa Suárez -5000m
23 Yunisleidy de la Caridad García Abreu -100m
24 Laura Moreira López – 100m
25 Greisis Lazara Roble Acevedo – 100c/v
26 Keily Linet Pérez Ibañez – 100c/v
27 Darielys Sentelle Martínez -400c/v
28 Ariliannis Colás Vargas – 400c/v
29 Rosaidi Robles Naranjo – Pértiga
30 Yanisley Carrión Cremadelly – S.Longitud
31 Leyanis Pérez Hernández – S.Triple
32 Layselis Rosa Jiménez Hernández – Bala
33 Marys Adela Patterson Cabrera – Múltiples
34 Daniel Emilio Mustelier Vasconcelos – S.Longitud
35 Leonardo Rafael Castillo Padilla – 400m

Esta relación preliminar puede sufrir modificaciones pues los organizadores podrían reasignar las plazas, luego de que cierre oficialmente el proceso oficial de inscripción cuya fecha límite está prevista para el venidero 12 de octubre, momento en el que se debe confirmar la inclusión de Daniel Emilio Mustelier (longitud) y Leonardo Rafael Castillo (400m), que dependen de esa asignación final de plazas.

Declaraciones de los Protagonistas

Declaraciones de atletas de vallas

Una mirada a las pruebas múltiples

Facebook Comments