Desde este 27 de septiembre se disputará en Doha, Catar, el Campeonato Mundial de Atletismo. Un torneo que presagia profundas emociones, como colofón de un año donde ya han caído récords mundiales y otras plusmarcas sienten el asedio de aventajados representantes del campo y pista.

Harto complejo es, entonces, vaticinar quiénes podrían ser los ocupantes del podio en diversas especialidades. «Camisa de once varas» en la que se han metido los expertos de la web All Pro Track and Field al pronosticar los medallistas de Doha.

Cuba, según esta quiniela, debe ganar una presea de cada color, donde Juan Miguel Echevarría es favorito al título en el salto de longitud, en tanto Yaimé Pérez y Denia Caballero, por su orden, escoltarían a Sandra Pérkovic en el podido del lanzamiento del disco femenino.

MUJERES

100M

Oro- Shelly Ann Fraser-Pryce(Jamaica)

Plata- Elaine Thompson(Jamaica)

Bronce- Dina Asher-Smith(Great Britain)

200M

Oro- Dina Asher-Smith(Great Britain)

Plata-  Elaine Thompson(Jamaica)

Bronce- Shelly Ann Fraser-Pryce(Jamaica)

400M

Oro- Shaunae Miller-Uibo(Bahamas)

Plata- Salwa Eid Naser(Bahrain)

Bronce-  Shakima Wimbley (USA)

800M

Oro- Ajee’ Wilson (USA)

Plata- Lynsey Sharp (Great Britain)

Bronce- Natoya Goule(Jamaica)

1500M

Oro- Gudaf Tsegay(Ethiopia)

Plata- Faith Kipyegon(Kenya)

Bronce- Laura Muir(Great Britain)

5000M

Oro- Hellen Obiri(Kenya)

Plata- Konstanze Klosterholfen(Germany)

Bronce- Margaret Kipkemboi (Kenya)

10,000M

Oro- Letesenbet Gidey (Ethiopia)

Plata- Agnes Tirop (Kenya)

Bronce- Almaz Ayana (Ethiopia)

100M  vallas

Oro- Kendra Harrison (USA)

Plata- Danielle Williams(Jamaica)

Bronce- Janeek Brown(Jamaica)

400M vallas

Oro-  Dalilah Muhammad (USA)

Plata- Sydney McLaughlin (USA)

Bronce- Ashley Spencer (USA)

3,000m Steeplechase

Oro- Beatrice Chepkoech (Kenya)

Plata- Celliphine Chespol (Kenya)

Bronce-  Hyvin Kiyeng (Kenya)

 Salto de altura

Oro- Mariya Lasitskene

Plata- Yuliya Levchenko (Ukraine)

Bronce- Vashti Cunningham(USA)

Salto con pértiga

Oro- Katerina Stefandi (Greece)

Plata- Sandi Morris (USA)

Bronce- Alysha Newman(Canada)

Salto de longitud

Oro- Malaika Mihambo (Germany)

Plata- Brittney Reese (USA)

Bronce-  Ese Brume (Nigeria)

Salto triple

Oro- Yulimar Rojas (Venezuela)

Plata- Caterine Ibarguen (Columbia)

Bronce-  Shanieka Ricketts (Jamaica)

Bala

Oro- Lijiao Gong (China)

Plata- Christina Schwanitz (Germany)

Bronce- Chase Ealy (USA)

Disco

Oro- Sandra Perkovic (Croatia)

Plata- Yaime Perez (Cuba)

Bronce- Denia Caballero(Cuba)

Jabalina

Oro- Kelsey-Lee Harper (Australia)

Plata- Hui Hui Lyu (China)

Bronce- Christin Hussong (Germany)

Lanzamiento del martillo

Oro- DeAnna Price (USA)

Plata- Gwen Berry (USA)

Bronce- Zheng Wang (China)

Heptathlon

Oro-  Katerina Johnson-Thompson(Great Britain)

Plata- Nasif Thiam (Belgium)

Bronce- Erica Bougard (USA)

4×100

Oro- Jamaica

Plata- Great Britain

Bronce-  Germany

4×400

Oro- USA

Plata- Poland

Bronce- Great Britain

Mixed 4×400

Oro- USA

Plata- Poland

Bronce- Bahrain

HOMBRES

100m

Oro- Christian Coleman (USA)

Plata- Justin Gatlin (USA)

Bronce- Akani Simbine(South Africa)

200m

Oro- Noah Lyles (USA)

Plata- Andre De Grasse (Canada)

Bronce- Christian Coleman(USA)

400M

Oro- Michael Norman Jr. (USA)

Plata- Fred Kerley (USA)

Bronce-  Akeem Bloomfield (Jamaica)

800M

Oro- Donavan Brazier (USA)

Plata- Nijel Amos (Botswana)

Bronce- Ferguson Rotich (Kenya)

1500M

Oro- Timothy Cheruiyot(Kenya)

Plata- Ronald Musagala (Uganda)

Bronce- Ayanleh Souleiman (Djibouti)

5000M

Oro- Selemon Barega (Ethiopia)

Plata- Telahun Bekele (Ethiopia)

Bronce- Hagos Gebrhiwet(Ethiopia)

10,000M

Oro- Yomif Kejelcha (Ethiopia)

Plata- Selemon Barega (Ethiopia)

Bronce- Hagos Gebrhiwet(Ethiopia)

110M  con vallas

Oro- Daniel Roberts (USA)

Plata- Omar Mcleod(Jamaica)

Bronce- Orlando Ortega (Spain)

400M con vallas

Oro-  Rai Benjamin (USA)

Plata- Karsten Warholm (Norway)

Bronce- Abderrahman Samba(Qatar)

3,000m Steeplechase

Oro- Soufiane El Bakkali (Morocco)

Plata- Getnet Wale (Ethiopia)

Bronce-  Benjamin Kigen (Kenya)

Salto de altura

Oro- Llya Ivanyuk (Russia)

Plata- Maksim Nedasekau (Belarus)

Bronce- Mikhail Akimenko (Russia)

Salto con pértiga

Oro- Piotr Lisek (Poland

Plata- Sam Kendricks (USA)

Bronce- Mondo Duplantis (Sweden)

Salto de longitud

Oro- Juan Miguel Echevarria (Cuba)

Plata- Luvo Manyonga (South Africa)

Bronce-  Ruswahl Samaai (South Africa)

Salto triple

Oro- Christian Taylor (USA)

Plata- Will Claye (USA)

Bronce-  Omar Croddock (USA)

Lanzamiento de la bala

Oro- Ryan Crouser (USA

Plata- Tomas Walsh (New Zealand)

Bronce- Darlan Romani (Brazil)

Lanzamiento del disco

Oro- Daniel Stahl (Sweden)

Plata- Fedrick Dacres (Jamaica)

Bronce- Andrius Gudzius(Lithuania)

Lanzamiento de la jabalina

Oro- Johannes Vetter (Germany)

Plata- Magnus Kirt (Estonia)

Bronce- Andreas Hofmann (Germany)

Lanzamiento del martillo

Oro- Wojciech Nowicki (Poland)

Plata- Pawel Fajdek (Poland)

Bronce- Denis Lukyanov (Russia)

Decathlon

Oro- Damian Warner (Canada)

Plata- Lindon Victor (Grenada)

Bronce- Kevin Mayer (France)

4×100

Oro- USA

Plata- Brazil

Bronce-  Japan

4×400

Oro- USA

Plata- Jamaica

Bronce- Great Britain

Mixed 4×400

Oro- USA

Plata- Poland

Bronce- Bahrain

Facebook Comments