Continuamos mostrando la composición de los equipos de atletismo a los Juegos de Lima

Trinidad & Tobago, con Walcott y Argentina, con Chiaraviglio

Según el diario Newsday de Trinidad & Tobago, los posibles participantes de esa nación en las competencias atléticas correspondientes a los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019, estarían encabezado por el campeón olímpico en la prueba de lanzamiento de la jabalinista, en Londres 2012, Keshorn Walcott.

La comitiva la integran los también medallistas olímpicos Keston Bledman y Deon Lendore, así como los ganadores de preseas mundiales, Jereem Richrads, Machel Cedenio, Michelle-Lee Ahye, Kelly-Ann Baptiste y Semoy Hackett, mientras que, Cleopatra Borel-Brown (bala), titular en Toronto y con participación en citas olímpicas y mundiales, también estará presente en Lima.

La vallista larga Sparkle McKnight, quinta en Toronto, se incluye en la convocatoria que integran, además, Kyle Greaux, Dwight St’Hillaire, Reubin Walters (110 c/v), Andwuele Wright (longitud), Wimani Stewart (bala), Shakeil Waithe (jabalina), Kamaria Durant (200), Alena Brooks (800), Tonya Nero (fondo), Tyra Gittens (heptathlon), Portious Warren (bala), Akanni Hislop, Jerod Elcock, Asa Guevara, Mauricia Prieto y Ayla Stanclaus.

Los trinitarios conquistaron hace cuatro años, tres títulos, dos medallas de plata y una de bronce. Ahora las mayores posibilidades están cifradas en las pruebas de velocidad, 100 metros (F), 200 metros (M), 400 metros (M) y los relevos, 4×100 y 4×400 (M), así como en la jabalina, con Keshorn Walcott, quien tratará de reeditar su título.

Por su parte, la Confederación Argentina de Atletismo ha anunciado sus representantes, los que están capitaneados por el pertiguista Germán Chiaraviglio, onceno en los olímpicos de Río de Janeiro e incluye a la obstáculista Belén Casetta, mundialista en Londres.

En la convocatoria argentina destacan varios atletas con participaciones olímpicas o mundiales, como es el caso de Federico Bruno (1500 y 5000), Mariano Mastromarino (maratón), Guillermo Ruggeri (400 c/v), Juan Manuel Cano (marcha) y Jennifer Dahlgren (martillo).

El listado se completa con Diego Lacamoire (1500), Miguel Bárzola (maratón), Carlos Lavoy (altura), Maximiliano Díaz (triple), Joaquin Gómez (martillo), Mariana Borelli (1500), Florencia Borelli (5000), Freda Luna (5000), María Luján (maratón), Fiorella Chiappe (400c/v y 4×400), Allen Armada (disco), así como Noelia Martínez, María Woodwar y María Ayelén (4×400).

Los argentinos lograron en Toronto 2015, una presea de plata y dos de bronce, mediante el pertiguista Germán Chiaraviglio, el maratonista Mariano Mastromarino y el balista Germán Lauro. Ahora las principales opciones al podio, parecen estar en Belén Casetta y en menor medida, Jennifer Dahlgren, Joaquin Gómez, Miguel Bárzola y el propio Chiaraviglio.

Ecuador, con Alex Quiñonez y los marchistas

La Federación Ecuatoriana de Atletismo, acaba de hacer público, el listado de atletas que tomarán parte en las competencias atléticas correspondientes a los XVIII Juegos Panamericanos, Lima 2019, comitiva que encabeza el velocista Alex Quiñonez, uno de los mejores del mundo en la actual temporada.

Quiñonez, llegará a Lima con el aval de haber marcado recién, 19.87 segundos en la Diamond League de Lausana, colocándose entre los candidatos al título en los 200 metros, ahora estará acompañado de los mundialistas en Londres 2017; Brian Pintado (20 km marcha/1:20:44), Mauricio Arteaga (20 km marcha/1:23:53), Claudio Villanueva (50 km marcha/4:05:30), Andrés Chocho (50 km marcha), Segundo Jami (maratón/2:14:12), Bayron Piedra (5000-10000/28:48.13), Angela Tenorio (100/11.20-200/23.12), Narcisa Landazuri (100-200), Rosa Chacha (maratón), Paola Pérez (50 km marcha), Johana Ordoñez (50 km marcha4:24:49); así como Magaly Bonilla (20 km marcha/1:31:53), olímpica en Río de Janeiro.

La nómina ecuatoriana se completa con los hermanos José Rodolfo (5.55) y Dyander Pacho (pértiga/5.30), Juan Caicedo (disco/60.18), Andy Preciado (decathlon), Andrea Calderón (800 metros/2:05.49), Diana Landi (1000034:43.97), Paola Bonilla (maratón/2:44:41), Katerina Tisalema (3000c/o/10:20.72), Maribel Caicedo (100c/v/13.52), Juliana Angulo (longitud6.43), Valeria Chiliquinga (martillo/67.32), Juleisy Angulo (jabalina/57.94), Karla Jaramillo (20 km marcha1:33:35), Gabriela Suárez (4×100) y Mariana Peroso (4×100).

El atletismo ecuatoriano ganó en Toronto, una presea de cada color, con Andrés Chocho, Angela Tenorio y Paola Pérez; los que vuelven a estar listados para la cita limeña, pero el protagonismo en la obtención de medallas, pudiera variar, manteniéndose Paola Pérez e incorporándose Alex Quiñonez y Johana Ordoñez.

Facebook Comments