La Federación Colombiana de Atletismo, ha anunciado el representativo cafetero para las competencias atléticas con destino a Lima, encabezado por la multimedallista olímpica y mundial en la prueba de salto triple, Caterine Ibargüen, quien en esta oportunidad, lo hará también en salto de longitud, saliendo como candidata al título en ambas especialidades.

Escoltan a Ibargüen, el marchista Eider Arévalo, titular mundial en Londres y quinto en Toronto, así como los también participantes en esas citas de primer nivel, Sandra Arenas (5), Sandra Galvis (17), José A. Ruiz (20), Flor D. Ruiz y Muriel Coneo (semifinalistas), en la capital inglesa y Yosiry Urrutia (10) y Mauricio Ortega (11), en Beijing.

Colombia, ganadora de dos títulos, una presea de plata y una de bronce en Toronto, prescindió ahora de uno de sus medallistas, el corredor Rafith Rodríguez (plata), mientras que lo hacen, las titulares Ibargüen y Coneo y la bronceada Urrutia. Destacan en el equipo la titular de Guadalajara, Yennifer Padilla (400 metros), así como José Mauricio González, sexto en la cita mexicana.

El resto de la comitiva colombiana está integrada por los titulares de Barranquilla 2018, Bernardo Baloyes (200 metros), Jeisson Alejandro Suárez (maratón), Gerard Giraldo (3000 c/o), Walter Viafara (pértiga) y María Lucely Murillo (jabalina). Se incluyen también los medallistas, José Gregorio Lemos (plata-decathlon), Carlos San Martín (bronce-1500), Iván D. González (bronce-10000), José L. Montaña (bronce-50 km), Angie Orjuela (bronce-maratón) y María Fernanda Murillo (bronce-altura).

Completan la nómina cafetera, Diego Palomeque y Jhony Rentería (100 metros), Anthony Zambranao y Alejandro Perlaza (metro); Yelsin Robledo (800 metros); Yojan Chaverra y Fanor Escobar (110 c/v); Carolina Tabares (5000 y 10000); Melissa González (400c/v); Dayron Marquez y Arley Ibargüen (jabalina); Diego Pinzón (50 km).

Los colombianos tomarán parte en tres relevos; 4×10 (M), con Baloyes, Rentería, Escobar y Chaverra; en tanto el 4×400 (M), lo integran, Palomeque, Zambrano, Perlaza, Robledo, John Alejandro Ríos y Kevis Estiven Mina; mientras que el 4×400 (F), lo forman, Padilla, González, Lina Esther Licona, Rosangélica Escobar y Eliana Chávez.

Han quedado al margen, entre otros, Evelys Aguilar y Martha Valei (heptathlon), Sandra Lemos y Ángela Rivas (bala), Yeseida Carrillo (20 km), John Murillo (triple), Nicolás Herrera (28:51.45-10000m), Yeison Rivas (400 c/v), Eliecit Palacios (100 metros) y Andrea Landazury (triple).

Las principales opciones colombianas al podio deben estar cifradas, en Ibargüen (longitud y triple), Arévalo, Arenas (20 km) y en menores proporciones, Baloyes (200 metros), Ortega (disco), Ruiz (50 km) y Giraldo (3000 c/o).

Elaine Thompsom y Shelly An Fraser Price encabezan la delegación de la isla caribeña para Lima 2019

Jamaica con sus grandes estrellas para el atletismo panamericano


Por su parte la Asociación Administrativa de Atletismo de Jamaica, una vez concluido el Campeonato Nacional, ha dado a conocer el listado preliminar de atletas que representaran el país caribeño en los Juegos Panamericanos, Lima 2019. La comitiva está encabezada por las campeonas olímpicas Shelly-Ann Fraser (Beijing 2008 y Londres 2015) y Elaine Thompson (Río de Janeiro 2016).

Secundan a las vedettes de la velocidad, otras medallistas olímpicas, como Shericka Jackson (bronce en Río de Janeiro), Christine Day y Stephenie Ann McPherson, mientras que, entre los ganadores de preseas mundiales, se citan, Schillonie Calvert-Powell, Natasha Morrison, Rusheen McDonald y O’Dayne Richards.

En el grupo se incluyen, el titular de Toronto, Fedrick Dacres (disco) y los medallistas de plata, Rasheed Dwyer (200 metros) y Anastasia Le-Roy (4×100), así como los ganadores de preseas en Barranquilla, Ashinia Miller (bala) y Traves Smikle (disco).

El listado continua con otros asistentes a citas olímpicas y mundiales, Aisha Praught (3000 c/o-), Natoya Goule (800 metros), Yanique Thompson (100 c/v), Kimberly Williamson (altura), Kimberly Williams y Shanieka Ricketts (triple), Shadea Lawrence (disco), Julian Forte (100 metros), Demish Gaye (400 metros/sexto Londres 2017), Andrew Riley y Ronald Levy (110c/v), Kemar Mowatt (cuarto en Londres) y Jaheel Hyde (400c/v), Clive Pullen (triple) y Danniel Thomas-Dodd (bala).

Completan la representación jamaicana, los velocistas Andre Ewers, Akeem Bloomfield, los vallistas Orlando Bennett y Romel Lewis, los saltadores Tajay Gayle y Shawn Thompson (longitud) y Jordan Scott (triple), entre los hombres y Jazmine Fray (800 metros), las vallistas Megan Tapper (100 c/v) y Rushell Clayton (400 c/v); las saltadoras Sashane Hanson (altura), Tissanna Hickling (longitud); las lanzadoras Nayoka Clunis (bala) y Shanice Love (disco).

Quedaron al margen para el evento limeño, los vallistas Omar McLeod, Danielle Williams y Janieve Russell, los corredores Nathon Allen (400 metros) y Kemoy Campbell (5000); así como pasadas estrellas, como, Nesta Carter, Yohan Blake, Asafa Powell y Sherone Simpson, entre otras.

Jamaica logró en Toronto 2015, balance de tres títulos, tres preseas de plata y dos de bronce, cosecha que puede superar ahora en Lima, pues los puntos más altos en el listado apuntan a una mayor conquista, con Elaine Thompson (10.73-100/22.00-200); Shelly Ann Fraser (10.73-100); Ronald Levy (13.23-110 c/v), Kemar Mowatt (48.70-400c/v); Traves Smikle (67.57-disco), Fedrick Dacres (67.14-disco); Aisha Praught (15:07.50-5000); Janeek Brown (12.55-100c/v); Rushell Clayton (54.73-400c/v); Danniel Thomas-Dodd (19.48-bala) y los relevos, 4×100 (F) y 4×400 (M-F).



Facebook Comments