Casi un mes nos separa del inicio del programa competitivo del atletismo en los Juegos Panamericanos de Lima 2019. Por estos días naciones como Estados Unidos, Brasil y Canadá han anunciados sus nómimas para la cita regional. Estas tres delegaciones junto a Colombia, Cuba y México deben ser los principales animadores del atletismo panamericano en Lima.

En las últimas horas dos gigantes como Canadá y Brasil dieron a conocer sus principales figuras rumbo a la cita regional. Los norteños presentaran 46 participantes, mientras los cariocas convocaron 51 atletas.

En la nómina canadiense sobresalen la presencia de 18 atletas que compitieron en su tierra natal en 2015 y 28 participantes por primera vez en los Juegos Panamericanos. El equipo, compuesto por 19 hombres y 27 mujeres tiene como objetivo superar los 27 podios (11 de oro, 7 de plata y 9 de bronce) de los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

Entre las figuras que destacan se encuentra el decatlonista Damian Warriner quien optará por mantener la corona alcanzada hace cuatro años en su tierra natal.

«Para mí, el objetivo de cada competición es ganar». En el día del evento, estamos cuidando todas las pequeñas cosas para que esto sea una posibilidad real » (…)»Algunos de mis principales competidores en el decatlón estarán en los Panamericanos , lo que me dará otra oportunidad para competir contra ellos antes de los Campeonatos del Mundo en Doha, Catar.»

Según refleja la página oficial de la federación canadiense, los Juegos Panamericanos sirven como un componente vital para el desarrollo de sus atletas, como se vio en 2015 con las actuaciones destacadas del triple medallista olímpico de Rio 2016, Andre De Grasse (100m, 200m, 4x100m relevo), la medallista de plata mundial Melissa Bishop (800m), campeón mundial Shawn Barber (salto con pértiga) y el medallista de oro olímpico Rio 2016 Derek Drouin (salto de altura). Esta será una apuesta para el cierre del ciclo olímpico y donde esperan resultados positivos de cara a los Olímpicos de Tokio 2020.

Su compatriota Darlan Romani con una marca de 20.90m aparece entre los hombres con posibilidades de podio en Toronto

Por su parte el gigante sudamericano viaja a Lima con un equipo formado por 27 hombres y 24 mujeres, y con el objetivo de superar su récord de medallas, obtenido en Guadalajara 2011, cuando sumó 23 podios, con 10 de oro, 6 de plata y 7 de bronce.

Para superar este desempeño la selección contará con un grupo fuerte de atletas donde destacan los cuatro titulares del relevo 4×100 m del Mundial de Relevos de Yokohama, en mayo de este año.

También integran la nómina carioca, el campeón olímpico del salto con pértiga, Thiago Braz, el ganador de la medalla de bronce en los 20 km de marcha en el Mundial de Londres 2017, Caio Bonfim, el campeón del lanzamiento del peso de la Copa Continental en Ostrava 2017, Darlan Romani, la medallista de plata en el lanzamiento del disco de la final de la Liga Diamante 2018, Andressa de Morais, la triplista Nubia Soares, y la campeona del Circuito Mundial de la Marcha de 2018, Erica de Siena.

Team Canadá

AtletasEspecialidad
Mobolade Ajomale
Marco Arop
Ashlan Best
Mathieu Bilodeau
Khamica Bingham*
Jerome Blake
Maïté Bouchard
Leya Buchanan
Lindsey Butterworth
Johnathan Cabral*
Keira Christie-Galloway
Rachel Cliff
Kyra Constantine
Brittany Crew
Evan Dunfee*
Georgia Ellenwood
Crystal Emmanuel*
Ben Flanagan
Phylicia George*
Liz Gleadle*
Travia Jones
Geneviève Lalonde*
Pierce LePage
Rory Linkletter
Django Lovett
Michael Mason*
Brandon McBride*
Natassha McDonald
Sarah Mitton
Tim Nedow*
Christabel Nettey*
Alysha Newman
Jessica O’Connell*
Philip Osei*
William Paulson
Brendon Rodney*
Camryn Rogers
Andrea Seccafien
 Ryan Smeeton
Gavin Smellie*
Aiyanna Stiverne
Damian Warner*
Sage Watson*
Jillian Weir
Natasha Wodak*
Regan Yee
Men’s 100m, 4x100m relay
Men’s 800m
Women’s 4x100m relay
Men’s 50km race walk
Women’s 4x100m relay
Men’s 200m, 4x100m relay
Women’s 800m
Women’s 100m, 4x100m relay
Women’s 800m
Men’s 110m hurdles
Women’s 100m hurdles
Women’s 10,000m
Women’s 400m, 4x400m relay
Women’s shot put
Men’s 50km race walk, 20km race walk
Heptathlon
Women’s 100m, 200m, 4x100m relay
Men’s 10,000m
Women’s 100m hurdles, 4x100m relay
Women’s javelin
Women’s 4x400m relay
Women’s 3000m steeplechase
Men’s decathlon
Men’s 10,000m
Men’s high jump
Men’s high jump
Men’s 800m
Women’s 400m, 4x400m relay
Women’s shot put
Men’s shot put
Women’s long jump
Women’s pole vault
Women’s 5000m
Men’s 400m
Men’s 1500m
Men’s 200m, 4x100m relay
Women’s hammer throw
Women’s 5000m
Men’s 3000m steeplechase
Men’s 100m, 4x100m relay
Women’s 200m, 4x100m relay, 4x400m relay
Men’s decathlon, 4x100m relay
Women’s 400m hurdles, 4x400m relay
Women’s hammer throw
Women’s 10,000m
Women’s 3000m steeplechase

Team Brasil

Atletas y Eventos

Masculino
Paulo André de Oliveira / 100 m – 200 m – 4×100 m
Rodrigo Nascimento / 100 m – 4×100 m
Derick de Souza / 4×100 m
Jorge Henrique Vides / 4×100 m
Erik Felipe Cardoso / 4×100 m
Gabriel Oliveira Constantino / 200 m – 110 m c/barreiras
Eduardo Rodrigues de Deus /- 110 m c/barreiras
Alison Brendom dos Santos /- 400 m c/barreiras
Carlos de Oliveira Santos ( / – 1.500 m
Altobeli Santos da Silva / – 5.000 m – 3.000 m c/obstáculos
Ederson Vilela Pereira / – 10.000 m
Fernando Carvalho Ferreira /- altura
Thiago Júlio Moura /- altura
Augusto Dutra / – pertiga
Thiago Braz da Silva / – pértiga
Paulo Sérgio dos Santos Oliveira / – distancia
Alexsandro de Melo /- distância – triple
Almir Cunha dos Santos /- triple
Darlan Romani / peso
Welington Silva Morais / – peso
Allan da Silva Wolski / martillo
Wagner Domingos /- martillo
Luiz Alberto de Araújo / – decatlón
Jefferson de Carvalho Santos / decatlón
Wellington Bezerra da Silva / maraton
Caio Bonfim /- 20 Km – 50 Km Marcha Atlética
Moacir Zimmermann / 20 Km Marcha Atlética

Femenino
Vitória Rosa /100 m – 200 m – 4×100 m
Franciela Krasucki / 4×100 m
Rosangela Santos /4×100 m
Lorraine Martins /- 4×100 m
Andressa Moreira Fidelis / 4×100 m
July Ferreira da Silva / 1.500 m
Tatiane Raquel da Silva /- 3.000 m c/obstáculos
Simone Ponte Ferraz / 3.000 m c/obstáculos
Tatiele Roberta de Carvalho /- 10.000 m
Valdileia Martins /- altura
Juliana de Menis Campos / – pértiga
Eliane Martins / distancia
Nubia Aparecida Soares / – triple
Andressa Oliveira de Morais / disco
Fernanda Borges / disco
Laila Ferrer / jabalina
Rafaela Torres Gonçalves / jabalina
Mariana Grasielly Marcelino / martillo
Vanessa Chefer Spinola / heptatlón
Valdilene dos Santos Silva / maraton
Andreia Aparecida Hessel / maraton
Erica Rocha de Sena / 20 Km Marcha Atlética
Viviane Santana Lyra / 50 Km Marcha Atlética
Elianay Santana Barbosa / 50 Km Marcha Atlética
  • *Representó a Canadá en los Juegos Panamericanos 2015

Facebook Comments