La Liga de Diamantes de 2019 arrancó este viernes 3 de mayo en Doha, Catar.

La reunión atrajo exponentes de alcurnia y dejó resultados que ya auguran la candente temporada atlética que estaremos viviendo durante esta campaña en la que habra Campeonato Mundial de Atletismo, precisamente allí, en la urbe catarí.

En esta primera parada del circuito no hubo cubanos, y por nuestra área geográfica resalta la victoria de la colombiana Catherine Ibargüen en una nueva incursión en el salto de longitud.

La discipula de Ubaldo Duany se estiró hasta los 6.76 metros para dominar una clasificación inicial en la que llama poderosamente la atención que la estadounidense quedó bastante alejada de sus posibilidades reales para esta prueba.

La lid trascenderá igualmente por la victoria de Caster Semenya. La sudafricana se despide con 1:54.98 minutos. De ahora en adelante Semenya ha de cumplir con los dispuesto por la IAAF y medicarse para regular sus niveles de testosterona; bajo estas condiciones es un enigma lo que pueda llegar a hacer.

La próxima parada de la Liga de Diamantes será el 18 de mayo en Shangai.

RESULTADOS

Pértiga M :
-San Kendriks USA 5.80
-Thiago Broz BRA 5.71
-Seito Yamamoto JPN 5.61

Disco M.
-Daniel Stahl SWE 70.56 WL MR
-Lukas Weisshaidinger AUT 66.90
-Ehsan Hadadi IRI 66.78

Salto ALto F
– Yaroslava Mahuchikh UKR 1.96
-Mirela Demireva BUL 1.91
-Erika Kinsey SWE 1.91

Salto Largo F
– Caterine Ibarguen COL 6.76 SB
– Maryna Bekh-Romanchuk UKR 6.74
– Brooke Stratton AUS 6.73

400 c/v F
– Dalilah Muhammad USA 53.61 WL RM
– Ashley Spencer USA 54.72
Anna Ryzhikova UKR 54.82

800 M
– Najil Amos BOT 1.44.29 WL
– Emanuel Kipkurui Korir KEN 1.44.50
– Donovan Brazier USA 1.44.70

100 c/v F
– Denise Williams JAM 12.66 SB
– Tobi Amusan NGR 12.73
– Sharika Nelvis USA 12.78

3000 Steeplechase M
– Soufiane El Bakkali MAR 8.07.22 WL
– Hillary Bor USA 8.08.41
– Leonard Kipkenoi Bett KEn 8.08.61

200 M
– Ramil Guliyev TUR 19.99 SB
– Alex Quiñones ECU 20.19
– Aaron Brown CAN 20.20

Bala M
– Ryan Crouser USA 22.13
– Thomas Walsh NZL 22.06
– Darlon Romani BRA 21.60

800 F
– Caster Semenya RSA 1.54.98 WL MR
– Francine Niyonsaba BDI 1.57.75
– Ajee Wilson USA 1.58.83

1500 M
– Elijah Motonei Managoi KEN 3.32.21
– Timothy Cheriyot KEN 3.32.47
– Bethwell Birgen KEN 3.33.12

200 F
– Dina Asher-Smith GBR 22.26 WL
– Jamile Samuel NED 22.90
– Blessing Okagbare NIG 23.14

3000 F
– Hellen Obiri KEN 8.25.60 WL
– Genzebe Dibaba ETH 8.26.20 PB
– Lilian Kansait Rengeruk KEN 8.29.02