Por Lilian Cid Escalona

Esta ha sido una semana de reconocimientos en el deporte cubano, toda vez que se han anunciado los mejores deportistas del año, tanto individualmente como de manera colectiva.

En conferencia de prensa celebrada en el salón de actos del coliseo de la Ciudad Deportiva, sede principal del INDER, se hizo pública la designación de Yarisley Silva (atletismo) y Julio César La Cruz (boxeo) como los mejores del año 2017.

Silva sustentó su candidatura en el bronce mundial logrado en Londres; única medalla que ganara nuestra isla en el Campeonato Mundial, además de varios premios en la Liga de Diamantes; concretamente un primero, un segundo y un tercer puesto.

La Cruz, por su parte, llego avalado por el cuarto título mundial de su carrera, además de cinco victorias en la VII Serie Mundial donde Cuba se ubicó en el segundo puesto. El boxeador camagüeyano es el número 1 del ranking mundial de los 81 kg, campeón panamericano y nacional. Precisamente, Los Domadores resultó electo como el equipo más destacado y el boxeo se llevó el crédito como mejor disciplina individual. El premio al deporte colectivo fue para el voleibol.

En deportes colectivos los máximos exponentes fueron Lidiannys Echevarría Benítez (voleibol de playa) y Alfredo Despaigne Rodríguez (béisbol), en tanto la condición de novato del año recayó en el pugilista Andy Cruz Gómez.

La gala de premiaciones del deporte cubano se celebrará el venidero día 23 de diciembre y los más jóvenes serán agasajados a inicios del 2018.

DETALLES DEL ATLETISMO

El atletismo, una de las disciplinas más representadas entre los galardonados, también divulgó por estos días a sus mejores exponentes de la contienda.

El mérito individual correspondió a la pertiguista Yarisley Silva y al triplista Cristian Nápoles. De Silva ya hemos citado los méritos, mientras que Cristian se llevó el galardón luego de ser el mejor ubicado en el campeonato mundial de Londres donde finalizó en el cuarto puesto con estirón de 17.16 metros.

La información de la Comisión Nacional de Atletismo difundida por Jit agrega que, entre los juveniles los más destacados resultaron ser la jabalinista Marisleysis Duharte y el triplista Jordan Díaz, campeones en el certamen del orbe para menores de 18 años que acogió Nairobi.

Asimismo, se destaca lo hecho por Yorgelis Rodríguez (heptatlón), Maikel Massó (longitud), Denia Caballero (disco), Yaimé Pérez (disco) y Yoandys Lescay (400 y 4×400); entre los mayores, y a Maikel Vidal (longitud), Amanda Armendáriz (martillo) y Silinda Morales (disco); entre los bisoños.

En la decisión, fueron las actuaciones en los campeonatos mundiales lo de mayor peso, y es lógico si se tiene en cuenta que son estos los certámenes de más alto rango en la temporada, sin embargo, sostengo que el resultado de Yorgelis Rodríguez tenía connotación suficiente para catapultarla en esta elección.

Es cierto que no estuvo en el podio, pero su cuarto lugar mundial con récord nacional de 6 594 puntos y lo hecho en el salto de altura es, junto a los 17.30m (mejor marca mundial de todos los tiempos para menores de 18 años) de Jordán Díaz, lo más trascendente del atletismo cubano en el año que cierra.

¿Usted cómo lo ve?

LOS PREMIADOS

MAYORES

Mejor Equipo: Domadores de Cuba (boxeo).
Deporte individual más destacado: Boxeo.
Atleta femenina deporte individual: Yarisley Silva Rodríguez (atletismo).
Atleta masculino deporte individual: Julio César La Cruz Peraza (boxeo).
Atleta femenina deporte colectivo: Lidiannys Echevarría Benítez (voleibol de playa).
Atleta masculino deporte colectivo: Alfredo Despaigne Rodríguez (béisbol).
Novato del año: Andy Cruz Gómez (boxeo)

10 ATLETAS DEL AÑO

– Erislandy Savón Cotilla (boxeo).
– Yosbany Veitía Soto (boxeo).
– Johanys Argilagos Pérez (boxeo).
– Roniel Iglesias Sotolongo (boxeo).
– Arlenis Sierra Cañadilla (ciclismo).
– Manrique Larduet Bicet (gimnasia artística).
– Ángel Fournier Rodríguez (remo).
– Lázaro Álvarez Estrada (boxeo).
– Marlies Mejías García (ciclismo).
– Oscar Pino Hinds (lucha grecorromana).

MENCIONES

– Serguey Torres Madrigal y Fernando Dayán Jorge Enrique (canotaje).
– Kaliema Antomarchi Merencio (judo).
– Alex García (judo).
– Idalis Ortiz (judo).
– Yowlys Bonne Rodríguez (lucha libre).
– Alejandro Valdés Tobier (lucha libre).

RECONOCIMIENTO ESPECIAL

– Mijaín López

MEJORES JUVENILES

Atleta femenina más destacada
– Marileysis Duarthe Morell (atletismo)

Atleta masculino más destacado

Jordan A. Díaz Fortún (atletismo)

LOS 10 DESTACADOS

– Lianna de la Caridad Montero (lucha femenina).
– Yudaris Sánchez Rodríguez (lucha femenina).
– Miguel Ángel López Castro (voleibol).
– José Ramón Pelier Córdova (canotaje).
– Miguel David Gutiérrez Suárez (voleibol).
– Osniel Lázaro Mergarejo (voleibol).
– Adrián Eduardo Goide Arredondo (voleibol).
– Liliana Naranjo Pantoja (canotaje).
– Javier Octavio Concepción Rojas (voleibol).
– Jan Carlos Núñez Serpa (canotaje)

MENCIONES

– Maikel Vidal González (Atletismo)
– Silinda Morales Zenea (Atletismo)
– Amanda Almendáriz Campoalegre (Atletismo)
– Orestes José Rodríguez Francisco (Canotaje)
– Lester Lescay Gay (Atletismo)
– Yaritza Martínez (Atletismo)
– Reineris Andreu (Lucha Libre)

(Especial Cubahora)

Facebook Comments