10-YordanGarcia Con información de Prensa Latina
La Habana, 15 may (PL) Las principales figuras del atletismo cubano, entre los que destacan medallistas olímpicos y mundiales, participarán en el Memorial Barrientos, destacó hoy el comisionado nacional de la disciplina, Jorge Luis Sánchez.
Según detalló el directivo en conferencia de prensa, más de 100 hombres y unas 80 mujeres representarán a la isla en los tres días de competencia, del 23 al 25 de mayo en el Estadio Panamericano, en el este de la capital cubana.
La pertiguista cubana Yarisley Silva, titular en el Mundial bajo techo de Sopot, Polonia, en marzo pasado, subcampeona olímpica y tercera del orbe al aire libre en Moscú-2013, será una de las estrellas cubanas que intervendrán en el Barrientos.
Sánchéz acotó que se competirán en todas las disciplinas del atletismo, menos en los tres mil metros con obstáculos.
Asímismo detalló que Venezuela, Colombia, México, República Dominicana y Costa Rica confirmaron su presencia en la justa habanera.
Los tres colombianos ya están en Cuba, y deben venir 10 venezolanos, tres mexicanos, dos dominicanos y un tico, argumentó el comisionado nacional.
De igual forma Sánchez adelantó que hay otras federaciones que mostraron interés, pero no han confirmado su presencia.
También se supo que los mexicanos participarán en los 110 con vallas, disciplina en la que son entrenados por es el campeón olímpico cubano de Sydney-2000, Anier García.
Entre las grandes ausentes estará la tres veces campeona del mundo (Edmonton-2001, París-2003 y Helsinki-2005) y dos veces subcampeona olímpica (Atenas-2004 y Beijing-2008) de lanzamiento del martillo, Yipsi Moreno.
Destacó Sánchez que la campeona panamericana de Santo Domingo-2003, Río de Janeiro-2007 y Guadalajara-2011, se reincorporó hace poco a los entrenamientos y su objetivo es colgarse el oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz, México, a mediados de noviembre.
Tampoco debe competir en el Barrientos el doble medallista mundial en triple salto, Pedro Pablo Pichardo, quien espera por una apelación, tras recibir una medida disciplinaria, por ausentarse a los entrenamientos.
 

LISTAS DE INSCRIPCIÓN – MEMORIAL BARRIENTOS 2014  DESCARGAR

 
 
HORARIO DE COMPETENCIA MEMORIAL BARRIENTOS 2014
 
1er día: 23 de Mayo de 2014

HORA DISCIPLINA SEXO FASE
101 7:30 10 000 m/p Fem Final
102 8:15 10 000 m/p Masc Final
103 9:00 100 m/p Masc Decatlón
103 e 9:30 L. Jabalina Masc Cadete
104 9:30 S. Longitud Masc Decatlón
105 10:00 400 m/p Fem S-Final
106 10:20 400 m/p Masc S-Final
107 11:00 I Bala Masc Decatlón
15:00 Ceremonia de inauguración
108 15:45 S. Altura Masc Decatlón
109 15:45 100 c/v Fem S-Final
110 15:45 L. disco Masc Final
111 16:00 110 c/v Masc S-Final
112 16:00 S. Longitud Masc Final
113 16: 00 S. Pértiga Masc Final
114 16:20 100 m/p Fem S-Final
115 16:35 100 m/p Masc S- Final
116 16:45 400 m/p Fem Final
117 16:55 400 m/p Masc Final
118 17:05 1500 m/p Fem Final
119 17:00 L. disco Fem Final
120 17:15 1500 m/p Masc Final
121 17:30 110 c/v Masc Final
122 17:40 100 c/v Fem Final
123 17:50 400 m/p Masc Decatlón
124 18:40 100 m/p Fem Final
125 1850 100 m/p Masc Final

 
2do día: 24 de Mayo de 2014

HORA DISCIPLINA SEXO FASE
201 7:00 20 km Marcha Fem Final
202 7:15 20 km Marcha Masc Final
203 8:00 3000 obstáculo Fem Final
204 9:00 110 c/v Masc Decatlón
206 9:20 100 c/v Fem Heptalón
207 9:30 I. Bala Masc Cadete-Juvenil
208 9:40 L. disco Masc Decatlón
209 10:00 S. Altura Fem Heptalón
211 11:00 S. Pértiga Masc Decatlón
212 11:00 L. Martillo Masc Final
213 15:00 I.Bala Fem Heptalón
214 15:00 L. Jabalina Masc Decatlón
216 15:00 400 c/v Fem S-Final
217 15:20 400 c/v Masc S-Final
218 15:00 S. Long Fem Final
219 15:50 200 m/p Fem S-Final
220 16:00 S. Altura Masc Final
221 16:10 200 m/p Masc S-Final
222 16:15 L. Jabalina Masc Final
223 16:30 Relevo 8 x50m Mixto Final
224 16:30 I Bala Fem Final
225 16:30 S. Triple Fem Final
226 17:00 200 m/p Fem Heptalón
227 17:15 1500 m/p Masc Decatlón
228 17:550 200 m/p Fem Final
229 18:05 200 m/p Masc Final

 
 3er día: 25 de Mayo de 2014

HORA DISCIPLINA SEXO FASE
301 8:00 5000 m/p Fem Final
302 8:25 5000 m/p Masc Final
303 9:00 S. Longitud Fem Heptalón
304 e 9:00 L. Disco Masc Cadete-Juvenil
305 10:45 L. Jabalina Fem Heptalón
305 e 11:30 L. Martillo Masc Cadete-Juvenil
306 15:00 L. Martillo Fem Final
307 15:30 400 c/v Masc Final
308 15:45 400 c/v Fem Final
309 16:00 S. Altura Fem Final
310 16:00 S. Pértiga Fem Final
311 16:00 40 m/p (infantil) Fem Final
312 16:00 S. Triple Masc Final
313 16:15 40 m/p (infantil) Masc Final
314 16:30 800 m/p Fem Heptalón
315 16:30 L. Jabalina Fem Final
316 16:30 I Bala Masc Final
317 16:40 800 m/p Fem Final
318 16:50 800 m/p Masc Final
319 17:00 4×100 m/p Fem Final
320 17:10 4×100 m/p Masc Final
321 17:50 4×400 m/p Fem Final
322 18:00 4×400 m/p Masc Final

Facebook Comments