pichardo Por estos días, los anuncios de los atletas más destacados durante el año le dan la vuelta al mundo. La Federación Cubana de atletismo no es excepción, y su candidatura para 2013 confirma lo esperado al nombrar a la pertiguista Yarisley Silva y el triplista Pedro Pablo Pichardo como ganadores de la condición.

Ambos, medallistas en el Campeonato Mundial de Moscú 2013, se confirmaron a base de resultados, en un año que no fue, especialmente pródigo para los atletas cubanos de la categoría absoluta. Yarisley redondeó una temporada exitosa, con muchos podios y el dominio del ránking mundial a base de estabilidad sobre los 4.80m mientras que Pichardo firmó su salto desde los juveniles con una plata mundial, repetidos estirones sobre los 17m y tratándose de tú a tú, con la élite de la especialidad en el universo.

Entre los juveniles, el también especialista en el triple salto y campeón a nivel nacional, panamericano y mundial (cadete) Lázaro Martínez Santrayu se llevó las palmas. Mientras que por las damas el mérito recayó en Yulenmis Aguilar Martínez, plata mundial (cadete) y panamericana (juvenil) en el Lanzamiento de la Jabalina.

Así quedan abiertas las puertas para un 2014 que trae, a los Juegos Centroamericanos de Veracruz como plato fuerte, sin descuidar, obviamente, la inserción de los atletas de mayores resultados en el exigente circuito competitivo internacional que propone la IAAF

A continuación, la lista competa

SELECCIÓN DE LOS ATLETAS DEL AÑO, ATLETISMO

MAYORES

Atleta más destacado, Masculino

Pedro Pablo Pichardo Peralta (30/03/1993), Santiago de Cuba, Salto triple, Entrenador: Ricardo Ponce

Resultados:

  • Medalla de plata en el Campeonato Mundial de Atletismo, Moscú (RUS), con 17.68 metros.
  • Ganador de la Liga de Diamantes de Lausana (SUI), con 17.58 metros.
  • Medalla de oro en el mitin Villa de Bilbao, con 17.49 metros.
  • Medalla de oro en el mitin KBC Noche Atlética, Bélgica, con 17.20 metros.
  • Medalla de oro en el mitin Istvan Gyulay, Budapest (HUN), con 17.18 metros.
  • Medalla de oro en el mitin Paavo Nurmi, Turku (FIN), con 17.15 metros.
  • Medalla de oro en el Memorial Barrientos, La Habana, con marca personal de 17.69 metros.
  • Medalla de bronce en la Liga de Diamantes de Mónaco, con 16.94 metros.

Atleta más destacado, Femenino

Yarisley Silva Rodríguez (01/06/1987), Pinar del Río, Salto con pértiga, Entrenador: Alexandre Navas

Resultados:

  • Medalla de bronce en el Campeonato Mundial de Atletismo, Moscú (RUS), con 4.82 metros.
  • Medalla de oro en la Liga de Diamantes de Londres; en el mitin Fanny Blanker-Koen Games, Hengelo (NED); en el Drake Relay, Des Moines (USA); en el mitin Top Athletics, Lucerna.
  • Durante el gira de invierno, se impuso en Estocolmo (SWE), Donestk (UKR), Bydgoszcz (POL) y Pardubice (CZE)
  • Medalla de oro en evento de exhibición en Des Moines (USA), con 4.82 metros.
  • Medalla de oro el mitin de Sotteville (FRA), con 4.70 metros.
  • Medalla de plata en la Liga de Diamantes de Zürich (SUI), con 4.72 metros.
  • Medalla de bronce en al Liga de Diamantes de Estocolmo, (SWE), con 4.59 metros y New York, (USA), con 4.53 metros.
  • Logró el segundo lugar general en la Liga de Diamantes.
  • Implantó en el año un total de seis récords nacionales, dos bajo techo y cuatro al aire libre.

10 más destacados

1-Yarelis Barrios Castañeda (12/07/1983), Pinar del Río, Lanzamiento del disco, entrenador; Raúl Calderón

Resultados:

  • Medalla de bronce en el Campeonato Mundial de Moscú, con 64.96 metros.
  • Medalla de oro el mitin Villa de Bilbao, (ESP), con 64.51 metros.
  • Medalla de oro el mitin de Rovereto (ITA), con 62.39 metros.
  • Medalla de oro el mitin Paavo Nurmi, Turku, (FIN), con 61.11 metros.
  • Medalla de plata en la Liga de Diamantes de Lausana (SUI), con 67.36 metros.
  • Medalla de plata en la Liga de Diamantes de Roma (ITA), con 64.41 metros.
  • Medalla de plata en la Liga de Diamantes de Mónaco (MON), con 64.24 metros.

2-Omar Cisneros Bonora (11/11/1989), Camagüey, 400 c/v,

entrenador: Ricardo Molina

Resultados:

  • Cuarto lugar en el Campeonato Mundial de Moscú, con 48.12 segundos, en semifinal implantó récord nacional con 47.93 segundos.
  • Medalla de oro el mitin de Rovereto (ITA), con 48.51 segundos.
  • Medalla de oro el mitin de Guadalupe, con 49.00 segundos.
  • Medalla de oro el mitin de Hernouville (FRA), con 49.79 segundos
  • Medalla de oro en el mitin Paavo Nurmi, Turku, (FIN), con 49.93 segundos.
  • Medalla de oro en el mitin Top Athletics, Lucerna, con 48.76 segundos.
  • Medalla de bronce en el Gran Prix de Ponce (PUR), con 48.92 segundos.
  • En los mítines de la Liga de Diamantes, fue cuarto en New York (49.93), quinto en Lausana (48.95) y séptimo en Roma (49.54).

3-Mabel Gay Tamayo (05/05/1983), Santiago de Cuba, Salto triple,

entrenador: Yoelbis Quesada, Resultados:

  • Logró en quinto lugar Campeonato Mundial de Moscú, con 14.45 metros.
  • Medalla de oro en el Memorial Barrientos (CUB), con 14.26 metros.
  • Medalla de oro en el Campeonato Nacional Copa Cuba (CUB), con 14.09 metros.

4-Yipsi Moreno González (19/11/1980), Camagüey, lanzamiento del martillo, entrenador: Eladio Hernández

Resultados:

  • Logró el sexto lugar en el Campeonato Mundial de Moscú, con 74.17 metros.
  • Medalla de oro en el mitin de Nanchy, (FRA) y en el Villa de Bilbao, (ESP).
  • Medalla de plata en el mitin de Cetniewo (POL), con 73.93 metros.
  • Medalla de bronce en el Memorial Zdenka Hrbacka, (SVK), en el Memorial Janusz Kusocinski (POL) y cuarto lugares en; Ostrava Golden Spike, Memorial Kamila Skolimowska e ISTAF de Berlín.

5-Denia Cabalero Ponce (13/01/1990), Villa Clara, lanzamiento del disco, entrenador: Raúl Calderón

Resultados:

  • Logró el octavo lugar en el Campeonato Mundial de Atletismo de Moscú, con 62.80 metros.
  • Medalla de oro en el mitin de Leiria (POR), con 63.47 metros.
  • Medalla de bronce en el mitin Villa de Bilbao (ESP), con 59.98 metros.
  • Cuarto lugar en el mitin Paavo Nurmi, Turku (FIN).

6-Jorge Y. Fernández Hernández (02/10/1987), Matanzas, lanzamiento del disco, entrenador: Raúl Calderón

Resultados:

  • Medalla de oro en el mitin de Lisboa (POR), con 65.08 metros.
  • Medalla de oro en el mitin de Puerto España (TRI), con 63.04 metros
  • Medalla de plata en el Mitin de Madrid 2013, con 62.92 metros.
  • Medalla de plata en el mitin de Leiria (POR), con 62.68 metros.

7-Yaimé Pérez Téllez (29/05/1991), Santiago de Cuba, lanzamiento del disco, entrenadora: Hilda Elisa Ramos

Resultados:

  • Logró marca personal de 66.01 metros.
  • Medalla de plata en el mitin Villa de Bilbao (ESP), con 63.42 metros.
  • Medalla de bronce en el mitin Paavo Nurmi, Turku (FIN).
  • Cuarto lugar en la Liga de Diamantes de Lausana (SUI), con 63.51 metros, quinta en Roma, con 61.90 metros.
  • Oncena en el Campeonato Mundial de Atletismo de Moscú, con 62.39 metros.

8-Rose Mary Almanza Blanco, (13/07/1992), Camagüey, 800 metros, entrenador: Nelson García

Resultados:

  • Medalla de oro en el mitin de Guadalupe, con 2:02.48 minutos.
  • Medalla de oro en el Gran Prix Caixa, Sao Paulo y Uberlandia (BRA), con 2:02.79 minutos y 2:03.79 minutos.
  • Medalla de bronce en el Campeonato Centroamericano y del Caribe, Morelia (MEX).
  • Semifinalista en el Campeonato Mundial de Moscú.

9-Andy González Núñez (17/10/1987), La Habana, 800 metros, entrenador: Nelson García

Resultados:

  • Medalla de oro en el Campeonato Centroamericano y del Caribe, Morelia (MEX) con 1:49.54 minutos.
  • Medalla de oro en el Memorial Barrientos y la Copa Cuba.
  • Participante en el Campeonato Mundial de Moscú.

10-Leonel Suárez Fajardo, Holguín, Decathlon,

entrenador: Gabino Arzola

Resultados:

  • Décimo lugar en el Campeonato Mundial de Atletismo, con 8317 puntos

JUVENILES

Más destacados, Masculino

Lázaro Martínez Santrayu (03/11/1997), Guantánamo, Salto triple, entrenador: Marcos Juvenal

Resultados:

  • Campeón Mundial de Cadete, Donetsk, (UKR), con 16.63 metros, igualando el récord del evento.
  • Campeón Panamericano Juvenil, Medellín (COL), con 16.49 metros.
  • Medalla de oro en el Campeonato Nacional Juvenil, Las Tunas

Femenino

Yulenmis Aguilar Martínez (03/08/1997), Granma, lanzamiento de la jabalina, entrenador: Héctor L. Duarte

Resultados:

  • Medalla de plata en el Campeonato Mundial de Cadete, Donetsk, (UKR), con 59.94 metros, récord nacional de cadete.
  • Medalla de plata en el Campeonato Panamericano Juvenil, Medellín (COL), con 50.00 metros.
  • Medalla de oro en el Campeonato Nacional Juvenil, Las Tunas

10 más destacados

1-Reinier Mena Berenguer (21/11/1996), La Habana, 100-200 metros, entrenador: José A. Sánchez

Resultados:

  • Medalla de de bronce en el Campeonato Mundial de Cadete, Donetsk (UKR), con 10.37 y 20.79 segundos, respectivamente.
  • Campeón Panamericano Juvenil, Medellín (COL) en 200 metros, con 20.63 segundos.

2-Arialis Gandulla Martínez (22/06/1995), Cienfuegos, 100-200 metros; entrenador: Silvio Leonard

Resultados:

  • Medalla de oro en los 100 y 200 metros en el Campeonato Panamericano Juvenil, Medellín, (COL), con 11.32 y 23.27 segundos respectivamente.
  • Medalla de oro en el Memorial Barrientos (100-200 metros)
  • Medalla de plata en el Campeonato Nacional Copa Cuba (100-200 metros)
  • Medalla de bronce en el Campeonato Nacional Rafael Fortún (100 metros)

3-Yorgelis Rodríguez García (25/01/1995), Guantánamo, heptathlon, entrenador: Gersim Luis

Castro

Resultados:

  • 12º lugar en el Campeonato Mundial de Atletismo, Moscú (mayores), con 6148 puntos.
  • Medalla de oro en la Copa Panamericana de pruebas combinadas, Ottawa, (CAN).
  • Medalla de oro en la Copa Cuba, con récord nacional juvenil de 6186 puntos.

4-Yusleidis Mendieta Velázquez (17/02/1994), La Habana, heptathlon, entrenador: Gersim Luis

Resultados:

  • Campeona Panamericana juvenil, Medellín, (COL)
  • Medalla de plata en la Copa Cuba, con marca personal de 6024 puntos

5-Hassana Divó Lisert (15/08/1995) Guantánamo, lanzamiento del martillo, entrenador; Ivón Suárez

Resultados:

  • Campeona Panamericana juvenil, Medellín, (COL)
  • Cuarto lugar en la Copa Cuba, con 64.22 metros, marca personal

6-Paula B. Álvarez Ross (11/09/1995) Villa Clara, salto triple, entrenador: Daniel Osorio

Resultados:

  • Campeona Panamericana juvenil, Medellín, (COL), salto triple
  • Medalla de oro en la Copa Cuba en salto de longitud

7-Daniellys Dutil Garay (12/02/1995), Santiago de Cuba, salto de altura; entrenador: Luis Pinillo

Resultados:

  • Campeona Panamericana juvenil, Medellín, (COL)
  • Medalla de oro en el Memorial Barrientos
  • Medalla de plata en el Memorial José Godoy.
  • Logró marca personal de 1.90 metros

8-Yoandys Lescay Pardo (05/01/1994), Las Tunas, 400 metros, entrenador: Juan G. Valdés

Resultados:

  • Medalla de plata en el Panamericano Juvenil, Medellín (COL)
  • Medalla de oro en la Copa Cuba en 200 metros
  • Medalla de oro en el Memorial Barrientos en 400 metros
  • Integrante del relevo 4 x 400 metros, cuarto en el Centroamericano de Morelia y participante en el Mundial de Moscú

9-Abdel-Kader Larrinaga Hernández (13/07/1994), La Habana, Decathlon, entrenador: Gabino Arzola

Resultados:

  • Medalla de plata en el Campeonato Panamericano juvenil, Medellín (COL)
  • Medalla de bronce en el Campeonato Nacional Copa Cuba

10-Roger Valentín Iribarde Contrera (02/01/1996) La Habana, 110 c/v; entrenador: Ramiro Álvarez

Resultados:

  • Cuarto lugar en el mundial de cadete de Donetsk, (UKR)
  • Medalla de oro en el Campeonato Nacional Juvenil, Las Tunas
  • Logró marca personal de 13.33 segundos

Mención

1-Yasniel Carrero, Sancti Spirítus, 100-200 metros, Entrenador: José A. Sánchez

Resultados:

  • Ganó el Campeonato Nacional juvenil en 100 y 200 metros
  • Atleta más destacado del Nacional juvenil de los deportes de tiempos y marcas

Atletas discapacitados

Más destacado (Masculino)

-Leonardo Díaz Aldama, Granma, Lanzamiento del disco F54-56; entrenadora: Xiomara Rivero

Resultados:

  • Medalla de oro en el Campeonato Mundial de Lyon, Francia con récord mundial de 45.32 metros

Mas destacada (Femenino)

Yunidis Castillo Castillo; Santiago de Cuba, 100-200-400 metros T46; entrenadora: Miriam Ferrer

Resultados:

  • Medalla de oro en 100, 200 y 400 metros en el Campeonato Mundial de Lyon, Francia.

10 más destacados

1-Luis Felipe Gutiérrez Rivero, Pinar del río, Salto de longitud; entrenador: luis Bueno

Resultados:

  • Medalla de oro en el Campeonato Mundial de Lyon, Francia

2-Suslaidys Giralt Rivero, Santiago de Cuba, 100 metros, salto triple, Entrenador: David Giralt

Resultados:

  • Medalla de oro en la Sordolimpiada de Sofía, Bulgaria en 100 metros (11.72 récord mundial) y salto triple (13.60 récord para el evento)

3-Ethian Calderón Lastres, 400 metros T-46, entrenador: Miriam Ferrer, Resultados

  • Medalla de oro en el Campeonato Mundial de Lyon, Francia

4-Raciel González Isidoria, Ciego de Ávila, 200 metros T-46, entrenadora: Miriam Ferrer

Resultados:

  • Medalla de oro en el Campeonato Mundial de Lyon, Francia

5-Luis Manuel Galano Aguilera, Santiago de Cuba, 400 metros, entrenadora: Miriam Ferrer

Resultados

  • Medalla de oro en el Campeonato Mundial de Lyon, Francia

6- Erlys William, Las Tunas, 100-200 metros, entrenador: George

Resultados

  • Cuarto lugar en la Sordolimpiada de Sofía, Bulgaria en 200 metros

7- Héctor Pérez, bala y disco

Resultados:

  • Logró el quinto lugar en el lanzamiento del disco y el octavo en la impulsión de la bala en la Sordolimpiada de Sofía, Bulgaria.

8- Yoandi González, Jabalina

Resultados:

  • Logró el sexto lugar en el lanzamiento de la jabalina en la Sordolimpiada de Sofía, Bulgaria.

9- Leonides León, 400 c/v

Resultados.

  • Octavo lugar en la Sordolimpiada de Sofía, Bulgaria.

10-Gerdan Fonseca Bernal, Camagüey, bala, disco y jabalina, entrenadora: Xiomara Rivero

Resultados

  • Medalla de oro en la Paralimpiada Nacional en las tres especialidades

Facebook Comments