Corren las primeras horas de Agosto y la divulgación de los equipos es la mayor atracción de cara a la batalla atlética que se avecina.
En las últimas jornadas, las diferentes convocatorias de los más de 200 países que estarán en Moscú han comenzado a sonar, dejando a su paso una estela de titulares.
A primera vista, todo parece indicar que al menos una treintena de los 43 titulares individuales de Daegu 2011 harán presencia en la capital rusa para buscar, con más o menos opciones, el mantener su condición. Sin embargo, las ausencias no dejan de ser notables.

En Jamaica, por ejemplo, Verónica Campbell, suspendida tras resultar positivo al Lasix (furosemida), y Yohan Blake, lesionado, constituyen un par de pérdidas sensibles que repercuten en las aspiraciones de los caribeños de superar la actuación precedente (4 títulos y 9 preseas en total). De igual forma, que no estén estos bólidos le resta expectativa a los duelos de Bolt vs. El resto del mundo y también a los enfrentamientos de la isla caribeña ante los Estados Unidos.
Precisamente, el flagelo del dopaje ha sido el gran protagonista en la antesala de la lid moscovita. La WADA (World Antidoping Agency) en coordinación con las agencias de cada país, aspiró en algunos rincones y del tiro dejó al descubierto a varios conocidos entre los que resaltan Tyson Gay y Asafa Powell. Dos grandes más que caen en el jamo del ADRV (Antidoping Rule Violation) para extender la sombra de sospechas que abruma el deporte contemporáneo.
Volviendo a los ídolos, la ausencia del fenomenal ochocentista keniano David Rudisha, también lesionado, es de los mayores golpes que recibe una afición atlética que tras su demostración de 1:40.91 en Londres quedó prendida ante la posibilidad de quebrantar la barrera de los 100 segundos en la doble vuelta al óvalo.
Otros como Abel Kirui (doble campeón de maratón) no aparece entre los convocados por Kenya, su compañera Vivian Cheruiyot (5000m y 10000m) está a la espera de ser mamá y el germano Matthias de Zordo (jabalina) anda adolorido del tendón de Aquiles.
Por cierto, que la lista se alarga con la campeona olímpica del heptatlón Jessica Ennis Hill y otros tres locales de alto vuelo. Y es que Rusia ha tenido que prescindir de los servicios de la heptatlonista Tatyana Chernova y los andarines Valeriy Borchin (oro en marcha 20km en Berlin y Daegu) y Sergey Bakulin (oro 50 km), tres de sus titulares en sudcorea por diversas molestias. Ausencias que han asombrado al mundo, sobre todo la de Chernova que había mostrado buenas credenciales en la Universiada de Kazan donde se impuso con 6623 puntos para colocarse en la cima del mundo. La lesión, a saber en la rodilla, se produjo durante los 100mV del campeonato nacional.
Si de titulares se trata, el mítico Kim Collins se llevó unos cuantos al ser excluido de la selección de su natal St Kitts & Nevis pese a haber corrido en Lausana unos 9.97 que suponen lo mejor de su vida, y récord nacional, por demás
En 2011, Rusia negoció nueve títulos y secundó a Estados Unidos que sumó una docena. La actuación fue la más relevante de su historia en cuanto a metales dorados e igualó la mejor cosecha que como Unión Soviética habían patentado en Tokio 1991.
En el orden global de estas lides, Estados Unidos domina con 132 títulos (275 en total); un listado en el que Cuba, tras la actualización del oro de Helsinki 2005 que mereció Yipsi Moreno en Helsinki, ocupa el séptimo puesto empatada con Etiopía con 19 de oro. Equipo de Rusia:
MUJERES
200m: Yelizaveta Savlinis
4x100m: Olga Kharitonova, Viktoria Yarushkina, Natalia Rusakova, Yelizaveta Savlinis, Yekaterina Kuzina, Yelena Bolsun 400m: Antonina Krivoshapka (49.57), Ksenia Ryzhova (49.80)
4x400m: Antonina Krivoshapka, Ksenia Ryzhova, Ksenia Zadorina (50.56), Tatiana Firova (50.87), Anastasia Kapachinskaya (50.91), Yulia Gushchina 100m vallas: Yulia Kondakova, Tatiana Dektyareva
400m vallas: Natalia Antyukh, Irina Davydova, Anastasia Ott
800m: Yelena Kotulskaya (1:59.60), Marina Pospelova (2:01.21), Yekaterina Poistogova ( 1:59.39), Maria Savinova (1:58.75) 1500m: Svetlana Podosenova, Yelena Korobkina, Yekaterina Sharmina 5.000m: Yelena Nagovitsyna, Olga Golovkina
10.000m: Gulshat Fazlitdinova
3.000m obstáculos: Natalia Aristarkhova, Natalia Gorchakova, Lyudmila Lebedeva, Yulia Zaripova
Maratón: Alevtina Biktemirova, Albina Maiorova, Nadezhda Leontieva, Tatiana Aryasova, Valentina Galimova
Salto en alto: Svetlana Shkolina, Irina Gordeyeva, Yelena Slesarenko, Anna Chicherova Pértiga: Yelena Isinbayeva, Anastasia Savchenko, Angelina Krasnova
Salto en largo: Lyudmila Kolchanova, Olga Kucherenko, Daria Klishina, Yelena Sokolova Triple salto: Irina Gumenyuk, Anna Pyatykh, Yekaterina Koneva Peso: Yevgenia Kolodko, Irina Tarasova, Anna Avdeyeva
Disco: Yekaterina Strokova, Svetlana Saikina, Vera Ganeyeva
Martillo: Anna Bulgakova, Oksana Kondratieva, Gulfiya Khanafeyeva, Tatiana Lysenko Jabalina: Viktoria Sudarushkina, Maria Abakumova
20km marcha: Anisya Kirdyapkina, Vera Sokolova, Yelena Lashmanova, Olga Kaniskina Heptatlón: Kristina Savitskaya, Alexandra Butvina
HOMBRES
100m: Alexander Brednev
200m: Alexander Khyutte (20.77)
4x100m: Alexander Brednev, Alexander Khyutte, Konstantin Petryashov, Roman Smirnov, Denis Ogarkov, Maxim Polovinkin 400m: Vladimir Krasnov (45.49)
4x400m: Vladimir Krasnov, Maxim Dyldin (46.00), Sergei Petukhov, Alexei Kenig, Artem Vazhov, Lev Mosin (45.51) 110m vallas: Konstantin Shabanov (13.46), Sergei Shubenkov (13.20)
400m vallas: Denis Kudryavtsev (50.29), Vladimir Antmanis (49.93), Timofei Chalyi (49.23) 800m: Yury Borzakovsky (1:45.24)
1500m: Valentin Smirnov (3:39.39)
5.000m: Rinas Akhmadeyev
10.000m: Yevgeny Rybakov (28:34.59)
Maratón: Alexei Sokolov (2:15:31)
3.000m obstáculos: Ilgizar Safiullin (8:30.03)
Salto en alto: Ivan Ukhov (2.28), Alexander Shustov (2.31), Alexei Dmitrik (2.30) Pértiga: Sergei Kuchereanu (5.71), Alexander Gripich (5.60)
Salto en largo: Sergei Polyansky (8.16), Alexander Menkov (8.42) Triple salto: Alexei Fyodorov (17.13)
Peso: Maxim Sidorov (20.98), Alexander Lesnoi (20.60), Soslan Tsirikhov (20.10) Disco: Viktor Butenko (65.97)
Martillo: Sergei Litvinov (80.89), Alexei Korolev (78.19), Alexei Zagorny (79.26)
Jabalina: Dmitry Tarabrin (88.81), Alexei Tovarnov (82.54), Valery Iordan (83.56)
20km marcha: Denis Strelkov (1:19:36), Alexander Ivanov, Andrei Ruzavin (1:19:06) 50km marcha: Mikhail Ryzhov (3:44:41), Ivan Noskov (3:45:31), Sergei Kirdyapkin
Decatlón: Sergei Sviridov (7939), Ilya Shkurenev (8354), Artem Lukianenko (8085)

Equipo de Jamaica:

MUJERES
100m: Sheri-Ann Brooks, Schillonie Calvert, Shelly-Ann Fraser-Pryce, Kerron Stewart 200m: Fraser-Pryce, Patricia Hall, Anneisha McLaughlin
400m: Hall, Stephanie McPherson, Novlene Williams-Mills
800m: Natoya Goule
100m Hurdles: Andrea Bliss, Danielle Williams, Shermaine Williams
400m Hurdles: Danielle Dowie, Kaliese Spencer, Ristananna Tracey, Nickiesha Wilson Long Jump: Francine Simpson
Triple Jump: Kimberly Williams
4x100m: Brooks, Calvert, Fraser-Pryce, McLaughlin, Natasha Morrison, Carrie Russell, Stewart
4x400m: Christine Day, Hall, Anastasia Le-Roy, McPherson, Rosemarie Whyte, Williams-Mills

HOMBRES
100m: Nickel Ashmeade, Kemar Bailey-Cole, Usain Bolt, Nesta Carter 200m: Ashmeade, Bolt, Jason Livermore, Warren Weir
400m: Javere Bell, Javon Francis, Rusheen McDonald
110m Hurdles: Hansle Parchment, Andrew Riley, Dwight Thomas
400m Hurdles: Leford Green, Isa Phillips, Annsert Whyte
Long Jump: Damar Forbes
Shot Put: Raymond Brown, O’Dayne Richards
4x100m Relay: Ashmeade, Oshaine Bailey, Bailey-Cole, Bolt, Carter, Livermore, Weir
4x400m Relay: Bell, Francis, Omar Johnson, Akheem Gauntlett, McDonald, Edino Steele

Equipo de Kenia:
MUJERES
800m: Eunice Sum (2:00.06), Janeth Jepkosgei (1:58.71), Winnie Chebet (2:00.04)
1500m: Hellen Obiri (3:58.58), Faith Chepngetich (3:56.98), Nancy Jebet Langat (4:01.41)
5000m: Mercy Cherono (14:42.43), Viola Kibiwott (14:33.48), Margaret Wangare (14:40.48) 10000m: Gladys Cherono (30:29.23), Emily Chebet, Sally Kaptich Chepyego
3000m obstáculos: Milcah Chemos Cheywa (9:14.17), Gladys Kipkemoi, Hyvin Kiyeng, Lydia Chepkurui (9:13.75) Maratón: Edna Kiplagat (2:21:32), Lucy Kabuu, Eunice Jepkirui (2:23:34)

MUJERES
800 mp: Anthony Chemut (1:44.33), Ferguson Rotich (1:44.38), Jeremia Mutai (1:44.59)
1500 mp: Silas Kiplagat (3:33.7), Asbel Kiprop (3:27.72), Nixon Chepseba (3:33.9)
5000m: Isaiah Kiplangat Koech (12:56.08), Thomas Longosiwa (12:59.81), Edwin Soi (13:02.54), John Kipkoech (13:01.64)
10000m: Bedan Karoki (27:31.61), Paul Tanui (27:21.50), Kenneth Kipkemoi (27:41.28)
3000 c/o: Conseslus Kipruto (8:01.16), Abel Mutai (8:08.83), Ezekiel Kemboi (7:59.03), Paul Kipsiele Koech (8:02.63)
Maratón: Bernard Koech (2:04:53), Michael Kipyego (2:06:58), Bernard Kipyego (2:07:53), Peter Some (2:05:38), Nicholas Kipkemboi (2:06:33)
Relevos 4x400m: Alphas Leken Kishoyian, Moses Kertich, Boniface Mweresa, Mike Mokamba, Boniface Mucheru, Vincent Kosgei

Equipo de Etiopía:
MUJERES
800 mp: Fantu Maggiso (2:00.25)
1500 mp: Genzebe Dibaba (3:57.54)
5000 mp: Tirunesh Dibaba (14:23.68), Meseret Defar (14:26.90), Almaz Ayano (14:25.84), and Gelete Burka (reserve 14:42.07)
10000 mp: Tirunesh Dibaba (30:26.67), Meseret Defar (30:08.06), Belaynesh Oljira (30:31.44), y Ababil Yeshanew (reserva).
Maratón: Tiki Gelana, Aberu Kebede, Feyse Tadese (2:21:06), Meseret Hailu, Meselech Melkamu y Merima Mohamed (reserva).
3000 c/o: Sofia Assefa (9:14.61), Hiwot Ayalew (9:17.60), Etenesh Diro (9:17.78).

HOMBRES
5000 mp: Yenew Alamirew (12:54.95), Hagos Gebrehiwot (12:55.73), Muktar Edris (13:03.69), y Yigrem Demelash (reserva).
10000 mp: Dejen Gebremeskel (26:51.02), Abera Kuma (26:52.85), Imane Merga (26:57.33), Ibrahim Jeilan y Kenenisa Bekele (reserva).
Maratón: Tsegaye Kebede (2:06:04), Lelise Desisa (2:04:45), Feyisa Lelisa (2:07:46), Tadese Tola (2:04:49), Tilahun Regasa (2:05:38) y Yemane Tsegaye (reserva). 800 mp: Mohammed Aman (1:43.33), Aman Wote (1:44.99)
1500 mp: Aman Wote (3:32.65), Mekonnen Gebremedhin (3:32.43), Abiyot Abinet (3:34.06) y Zebene Alemayehu (reserva). 3000 c/o: Roba Gari (8:14.39), Habtamu Jaleta (8:24.90)
Equipo de España (una suerte de selección internacional)
HOMBRES
100mp: Ángel David Rodríguez
200mp: Sergio Ruiz, Bruno Hortelano
800mp: Kevin López, Luis Alberto Marco
1.500mp: David Bustos
5.000mp: Sergio Sánchez, Alemayehu Bezabeh (ETH)
3.000 mc/o: Ángel Mullera, Roberto Alaiz, Sebastián Martos
Pértiga: Igor Bychkov (UKR)
Longitud: Eusebio Cáceres
Peso: Borja Vivas
Disco: Mario Pestano, Frank Casañas (CUB)
Martillo: Javier Cienfuegos
Maratón: Ayad Lamdassem (MAR) Javier Guerra
20 km marcha: Miguel Ángel López, Álvaro Martín, Francisco Arcilla 50 km marcha: Jesús A. García Bragado, Claudio Villanueva, José Ignacio Díaz
4×100: Ángel David Rodríguez, Eduard Viles, Sergio Ruiz, Adriá Burriel, Bruno Hortelano, Eusebio Cáceres
4×400: Samuel García, Mark Ujakpor (NGR), Roberto Briones, Bruno Hortelano, Pau Fradera

MUJERES
400mp: Aauri Lorena Bokesa (GUI)
1.500 mp: Natalia Rodríguez
5.000 mp: Dolores Checa
3.000 mc/o: Diana Martín
Altura: Ruth Beitia
Peso: Úrsula Ruiz
Maratón: Alessandra Aguilar (CHI)
20 km marcha: Julia Takacs (HUN), Lorena Luaces, Beatriz Pascual

Equipo de Estados Unidos:
Nine reigning World champions headline the Team USA for Moscow 2013

Sprints:

Men’s 100 m: Justin Gatlin (9.89), Charles Silmon (9.98), Mike Rodgers (9.96)

4×100 m relay pool: Gatlin, Silmon, Rodgers, Rakiem Salaam (10.01), Dentarius Locke (9.96), Jeff Demps (10.11)

Men’s 200 m: Isiah Young (19.86), Curtis Mitchell (19.99), Wallace Spearmon (20.10)

Men’s 400 m: LaShawn Merritt (44.09), Tony McQuay (44.72), Arman Hall (44.82)

4×400 m relay pool: Merritt, McQuay, Hall, Josh Mance (45.08), James Harris (45.23), David Verburg (44.75)

Women’s 100 m: defending champion Carmelita Jeter (10.93), English Gardner (10.85), Octavious Freeman (10.87), Alexandria Anderson (10.91)

4×100 m relay pool: Gardner, Freeman, Anderson, Jeneba Tarmoh (10.93), Barbara Pierre (10.85), Aurieyall Scott (10.96)

Women’s 200 m: Diamond League 2012 winner Charonda Williams (22.71), Kimberlyn Duncan (22.35), Allyson Felix (22.36), Jeneba Tarmoh (22.72)

Women’s 400 m: Natasha Hastings (44.94), Francena McCorory (44.96), Ashley Spencer (50.28)

4×400 m relay pool: Hastings, McCorory, Spencer, Joanna Atkins (50.77), Jessica Beard (51.06), Rebecca Alexander (51.78)

Hurdles:

100 m hurdles: Diamond League 2012 winner Dawn Harper-Nelson (12.53), Brianna Rollins (12.26), Queen Harrisson (12.43), Nia Ali (12.48)

110 m hurdles: defending champion Jason Richardson (13.20), Ryan Wilson (13.08), David Oliver (13.03), Aries Merritt (13.09)

Men’s 400 m hurdles: Michael Tinsley (47.96), Kerron Clement (48.06), Bershawn Jackson (48.09)

Women’s 400 m hurdles: defending champion Lashina Demus, Dalilah Muhammad (53.83), Georganne Moline (53.72), Christine Spence (54.56)

Middle distance and steeplechase:

Women’s 800 m: Alysia Montano (1:57.75), Brenda Martinez (1:58.18), Ajee Wilson (1:59.55)

Men’s 800m: Duane Solomon (1:43.27). Nick Symmonds (1:43.67), Brendon Johnson (1:43.84)

Women’s 1500 m: defending champion Jenny Simpson (4:00.84), Treniere Moser (4:02.85), Mary Cain (4:04.62), Cory McGee (4:06.67)

Men’s 1500 m: Matthew Centrowitz (3:33.58), Leonel Manzano (3:33.14), Lopez Lomong (3:34.55)

Women’s 3000 m steeple: Nicole Bush (9:39.36), Ashley Higginson (9:45.83), Shalaya Kipp (9:37.23)

Men’s 3000 m steeple: Evan Jager (8:08.60), Daniel Huling (8:22.38), De’Sean Turner (8:25.56)

Long distance/Marathon:

Men’s 5000 m: Bernard Lagat (13:07.76), Galen Rupp (13:05.17), Ryan Hill (13:14.22)

Women’s 5000 m: Molly Huddle (15:05.56), Shannon Rowbury (15:18.06), Kim Conley (15:09.57)

Men’s 10 000 m: Galen Rupp (28:47.32), Dathan Ritzenhein (28:49.66), Chris Derrick (28:52.25)

Women’s 10 000 m: Shalane Flanagan (31:04.85), Jordan Hasay (31:46.42), Amy Hastings (32:31.28)

Men’s Marathon: Daniel Tapia (2:15:28 in 2012), Jeffrey Egglestone (2:14:57), Carlos Trujillo (2:14:21 in 2012)

Women’s Marathon: Dot McMahon (2:32:11 in 2012), Jeannette Faber (2:32:37 in 2012), Deena Kastor (2:30:40 in 2012)

Jumps:

Men’s Long Jump: defending champion Dwight Phillips (7.89 m), George Kitchens (8.17 m), Marquise Dendy (8.10 m)

Women’s Long Jump: defending champion Brittney Reese (7.25 m), Janay DeLoach Soukup (6.99 m), Tori Polk (6.70 m), Funmi Jimoh (6.92 m)

Men’s High Jump: defending champion Jesse Williams (2.31 m), Erik Kynard (2.37 m), Dusty Jonas (2.31 m), Keith Mofatt (2.28 m)

Women’s High Jump: Diamond League 2012 winner Chaunte Lowe (-), Brigetta Barrett (2.04 m), Inika McPherson (1.92 m)

Men’s Triple Jump: defending champion Christian Taylor (17.66 m), Omar Craddok (16.92 m), Will Claye (17.47 m)

Men’s Pole Vault: Brad Walker (5.83 m), Jeremy Scott (5.65 m), Jake Whitt (5.70 m)

Women’s Pole Vault: Jenn Suhr (4.80 m), Kylie Hutson (4.67 m), Becky Holiday (4.55 m)

Throws:

Men’s Shot Put: Diamond League 2012 champion Reese Hoffa (21.71 m), Ryan Whiting (22.28), Zack Lloyd (21.09 m), Cory Martin (20.67 m)

Women’s Shot Put: Michelle Carter (20.24 m), Tia Brooks (18.96 m), Alyssa Haslen (18.10 m)

Men’s Javelin Throw: Riley Dolezal (83.50 m), Sam Humphreys (83.14 m)

Women’s Javelin Throw: Brittany Borman (60.91 m)

Men’s Discus Throw: Lance Brooks (62.29 m)

Women’s Discus Throw: Gia Lewis-Smallwood (65.49 m), Whitney Ashley (61.64 m), Elizabeth Podominick (62.32 m)

Men’s Hammer Throw: A.G. Kruger (77.10 m)

Women’s Hammer Throw: Amanda Bingson (75.73 m), Jeneva McCall (74.00), Amber Campbell (73.03 m)

Combined events:

Decathlon: defending champion Trey Hardee, Ashton Eaton (8291), Gunnar Nixon (8198), Jeremy Taiwo (8239)

Heptathlon: Sharon Day (6550), Bettie Wade (6018), Erica Bougard (5990)

Race Walk

Men’s 20 km: Tim Seaman (1:28:03)

Women’s 20 km: Maria Michta (1:35:38), Erin Gray (1:39:19.80), Miranda Melville (1:37:58)

Men’s 50 km: John Nunn (1:32:02 20 km)

Tomado de Cubahora

Facebook Comments