IMG_3076 Texto: Tomado de Jit  Fotos: Reynier Batista y Equipo DeporCuba

La Habana (16 mar).- MARCAS inscritas como lo mejor de la temporada, duelos enconados y reveses de favoritos resaltaron hoy en la primera fecha de la Copa Cuba de atletismo.
En un animado Estadio Panamericano la sesión matutina vivió inicio de lujo cuando la pertiguista Yarisley Silva (PRI) implantó récord centroamericano y del Caribe (4,81 metros) pasado a la cima del ranking mundial al aire libre.
El desempeño de la subcampeona olímpica del 2013 parecía destinado a eclipsarlo todo, pero más tarde sus compañeras del disco también fueron noticia en peleada porfía.
Como resultado Yaimé Pérez (SCU) cambió por oro el bronce logrado el pasado año gracias a disparo de 66,01 metros igualmente convertido en lo más sobresaliente del año que le valió para vencer por primera vez a la favorita subtitular de Beijing´08 Yarelis Barrios (PRI), plateada con buen 65,17.

«Tuve una buena preparación, me esforcé para este resultado, aunque no pensé llegar a 66 metros, le debo todo al entrenamiento», dijo a JIT la nueva reina minutos después del cierre de una de las pruebas más seguidas este sábado.
Campeona mundial juvenil del 2010 y de los Juegos del ALBA en el 2011, la muchacha conocida como “la rusa” ha protagonizado una progresión muy favorable expresada en las confrontaciones domésticas con envíos de 64,12 y 63,44.
Preguntada sobre el significado que concede a su triunfo sobre Barrios se declaró su admiradora y afirmó que disfruta la rivalidad acrecentada en esta temporada, con meta en el Campeonato Mundial de Moscú, del 10 al 18 de agosto.
«Quiero participar y quedar entre las ocho primeras», enfatizó pensando en relación con la que sería su primera cita a ese nivel.
Yarelis se declaró cumplidora de los objetivos trazados para esta etapa, pero identificó la falta de coordinación como principal tema a trabajar.
«Tengo que mejorar eso para las vueltas, pero estoy contenta porque no esperaba más de lo que hice», explicó especialmente satisfecha por la calidad de la competencia y las exigencias enfrentadas.
El triple salto entre hombres tampoco defraudó a la afición, que regaló aplausos y premió con una ovación el 17,46 con que Ernesto Revé (GTM) mantuvo su condición de monarca.
«Aquí el aire conforma un remolino, creo que por la cercanía del mar, y hoy estaba peor que de costumbre, pero busqué el momento en que estuviera más cómodo», explicó sobre su cuarto intento dorado, con aire adverso en 1,5 metros por segundo.
El registro ganó la cima del listado universal en una campaña que mejorará en rango según se acerque la cita del orbe.
Se esperaba más de la prueba de 110 metros con vallas para hombres, pero el finalista olímpico Orlando Ortega (ART) fue descalificado por arrancada en falso y Yordan O´Farrril (CMG) no pudo pasar de bronce.
Para colmo, el registro de 13,54 segundos que le reportó oro a Ignacio Morales (HAB) dejó deseos de más.
Este domingo serán 21 los eventos premiados e intervendrán estrellas como el garrochista subtitular mundial Lázaro Borges (HAB) y la martillista doble plateada olímpica Yipsi Moreno (CMG).

LA PRIMERA JORNADA:
Bala (m): Hezekiel Keith Romeo (Invitado de Trinidad y Tobago/17,32 metros), Isidro Portuondo (SCU/16,90) y Lázaro Acosta (CMG/14,58)
Disco (m): Jorge Fernández (MTZ/62,12 metros), Quince Wilson (Invitado de Trinidad y Tobago/58,65) y Joel Antomachí (SCU/46,92)
Salto con pértiga (f): Yarisley Silva (PRI/4,81 metros/NRC-NRN) y Daylis Caballero (HAB/4,30)
Disco (f): Yaimé Pérez (SCU/66,01 metros), Yarelis Barrios (PRI/65,17) y Denia Caballero (VCL/63,40)
Salto triple (m): Ernesto Revé (GTM/17,46 metros), Pedro Pablo Pichardo (SCU/16,54) y Lázaro Martínez (GTM/16,12)
110 con vallas (m): Ignacio Morales (HAB/13.54 segundos), Jhoanis Portilla (MTZ/13.64) y Yordan O´Farrill (CMG/13.90)
100 con vallas (f): Belkis Milanés (SCU/13.21 segundos), Rujaine Coto (MAY/13.35) y Daineris Consuegra (CFG/13.59)
400 (m): Oreste Rodríguez (HAB/46.87 segundos), Noel Ruíz (SCU/47.57) y Yosmany Marrero (ART/47.64)
400 (f): Daysiurami Bonne (HAB/53.18 segundos), Yaimeisi Borlot (SCU/54.61) y Gilda Casanova (IJV/55.41)
Salto altura (f): Lesyaní Mayor (CMG/1,80 metros), Daniellys Dutil (SCU/1,80) y Annelys Johnson (HAB/1,70)
Jabalina (m): Lismania Muñoz GTM/59,29 metros), Yainelis Ribeaux (SCU/53,29) y Yulenmis Aguilar (GRA/49,10)
1 500 (f): Rose Mary Almanza (CMG/4:22.03 minutos), Adriana Muñoz (SCU/4:28.47) y Arletis Thaureaux (GTM/4:29.37)
1 500 (m): Andy González (HAB/3:54.38 minutos), Liván Luque (HAB/3:56.31) y Yosvany Rodríguez (ART/3:54.22)
100 (m): Yaniel Carrero (SSP/10.0 segundos), César Yunier Ruiz (HAB/10.1) y Reynier Mena (HAB/10.1)
100 (f): Dalaimi Odelín (HAB/11.50 segundos), Arialis Gandulla (CFG/11.53) y Gretther Guillén (HAB/11.69)

 

IMG_3082

 100_5596

 100_5600

 100_5607

 100_5610

 100_5613

 100_5616

  100_5680

 100_5684

 100_5685

 100_5689

 100_5690

 100_5693

  100_5699

 100_5709

  100_5728

 IMG_3031

 IMG_3033

 IMG_3034

 IMG_3038

 IMG_3040

 IMG_3043

 IMG_3044

 IMG_3046

 IMG_3073

 IMG_3075

 IMG_3076

 IMG_3080

Facebook Comments