atletismo La Comisión Técnica de Atletismo ha estado efectuando –como es habitual todos los años- un grupo de pruebas de confrontación en aras de medir el desempeño y rendimiento de sus atletas preseleccionados y de otros contendientes.

El grupo de pruebas tendrá un circuito final este fin de semana, antes de que se celebre, a finales de la semana siguiente el Campeonato Nacional de Atletismo (Copa Cuba). (El resultado de las anteriores se encuentra disponible para descarga en esta web, todo gracias a la colaboración del estadístico Alfredo Sánchez Barrios)

El sábado 9, en el horario matutino habrá un certamen especial en la sede del Estadio Panamericano. Se trata del Memorial Godoy, una lid donde el salto de altura es protagonista. Será la tercera edición de esta competición que se efectúa como homenaje a José Godoy, excelente entrenador de atletismo y preparador principal de Javier Sotomayor.

Según comentó Luis Pinillo uno de los coordinadores del evento a DeporCuba,  se espera la participación de numerosos atletas de todas las edades que contenderán en diversas categorías.

Igualmente la presencia del actual recordista mundial de la especialidad Javier Sotomayor (2.45m) será otro de los alicientes del certamen.

La cita es en el Estadio Panamericano, al este de La Habana.

 

Jueves 7 de marzo

No

Hora

Disciplina

Sexo

Fase

101

9:00

100 m c/v

Fem

Heptatlón

102

9:15

100 m/p

Masc

Octatlón

103

9:30

S. Altura

Fem

Heptatlón

104

9:45

S. Longitud

Masc

Octatlón

105

11:00

I. Bala

Fem

Heptatlón

106

11:00

I. Bala

Masc

Octatlón

107

12:00

200 m/p

Fem

Heptatlón

108

12:10

400 m/p

Masc

Octatlón

Viernes 8 de marzo

No

Hora

Disciplina

Sexo

Fase

201

9:00

S. Longitud

Fem

Heptatlón

202

9:00

110 m c/v

Masc

Octatlón

203

9:00

S. Pértiga

Fem

Final

204

9:30

S. Altura

Masc

Octatlón

205

9:30

L. Martillo

Fem

Final

206

9:30

110 m c/v

Masc

S/F

207

9:45

100 m c/v

Fem

S/F

208

10:00

I. Bala

Fem

Final

209

10:00

S. Triple

Fem

Final

210

10:00

S. Pértiga

Masc

Final

211

10:00

100 m/p

Fem

S/F

212

10:10

100 m/p

Masc

S/F

213

10:30

400 m/p

Fem

Final

214

10:40

400 m/p

Masc

Final

215

11:00

L. Jabalina

Fem

Heptatlón

216

11:00

L. Jabalina

Masc

Octatlón

216

11:00

I. Bala

Masc

Final

217

11:00

100 m c/v

Fem

Final

218

11:15

110 m c/v

Masc

Final

219

11:30

100 m/p

Fem

Final

220

11:40

100 m/p

Masc

Final

221

11:30

S. Triple

Masc

Final

222

12:00

1000 m/p

Masc

Octatlón

223

12:00

L. Disco

Fem

Final

224

12:10

800 m/p

Fem

Heptatlón

Sábado 9 de marzo (Copa Godoy in memoriam)

No

Hora

Disciplina

Sexo

Fase

301

8:30

S. Altura 10-11 años

Masc

Final

302

8:30

S. Altura 10-11 años

Fem

Final

303

8:30

S. Altura 12-13 años

Fem

Final

304

9:30

S. Longitud

Fem

Final

305

9:30

400 m c/v

Fem

Final

306

9:45

400 m c/v

Masc

Final

307

10:00

S. Altura 12-13 años

Masc

Final

308

10:00

S. Altura 14-15 años

Fem

Final

309

10:00

S. Altura 14-15 años

Masc

Final

310

10:00

200 m/p

Fem

Final

311

10:15

200 m/p

Masc

Final

312

11:00

S. Altura Juvenil

Fem

Final

313

11:00

S. Altura Juvenil

Masc

Final

314

11:00

S. Altura Social

Fem

Final

315

11:00

S. Altura Social

Masc

Final

Facebook Comments