Hemos visto a Liu Xiang bailando y creo que el hecho deberíamos apuntarlo entre las cosas que no pasan en mucho tiempo.  Al menos lo intentó cuando cruzó por el límite de los 110 metros en la tarde de ayer en Eugene.

Normalmente el chino es un hombre poco expresivo, mas, por esta vez no aguantó la emoción dentro. Los atletas saben cuando hacen una carrera que vale para mucho; Liu bailó y sonrió por eso, porque sabía que había puesto las cosas cuesta arriba para el resto de los contendientes al título olímpico. 

En fin, fueron12.87s estampados en el rostro de otros excelentes atletas como Arries Merritt (12.96) y  Jason Richardson (13.11), que lo secundaron en el podio de Oregon.  También corrieron Dexter  Faulk(13.12),  David Oliver (13.13)m, Ryan Wilson (13.29),  Ashton Eaton (13.34) y Andrew Turner (13.46); como ven, asistió buena parte de lo más destacado que hay en el mundo, la única ausencia notable es la de Dayron Robles,  campeón olímpico y recordista mundial. La incógnita es; ¿su presencia allí habría cambiado en algo las cosas?.

Si me permiten un criterio, no creo que con Dayron Allí la carrera de Xiang habría sido diferente. El ídolo de Shanghai  ha resurgido en este 2012 (aplauso para eso, son pocos los atletas que regresan de lesiones y años de ausencia en la manera que él lo ha hecho) y avanza peligrosamente en una forma extraordinaria hacia los juegos olímpicos. No me tilden de pesimista o desarraigada pero yo , aclaro que solo soy una aficionada en este negocio, ahora mismo veo a Liu Xiang como favorito a ganar en Londres; Dayron , como los demás tienen los 110m/cV cuesta arriba.

Hay mucho valor agregado en este asunto, estos dos (Liu vs. Robles) no son de los que más coincidan en pista y cuando esto ha sucedido,  solo en contadas ocasiones han andado ambos, a plena capacidad.

Esta temporada parece que Dayron se ha quedado atrás en su preparación, de ahí los tiempos que no se acercan a bajar de los 13s; una condición que será necesaria para estar en el podio londinense.  La solución en tal caso no es desanimarse, sino apurar el paso; lo que queda es correr y ya veremos qué pasa. Tenemos una tentativa  a la vuelta de la esquina, será en la sexta parada de la Liga del Diamante, con sede en New York, a finales de semana;  aunque advierto, no creo haber escuchado que hayan anunciado a Liu Xiang para dicha cita.

Otra de las carreras que se robó el show en Eugene fueron los siempre espectaculares 100m; esta vez se corrían como parte del programa del evento, pero fuera de las puntuaciones para el diamante.

De todas formas, Gatlin se robó las palmas y se  impuso con un tiempo de 9.90 segundos y viento a favor de 1,3 metros por segundo. Con ello superó al jamaicano Nick Ashmeade (9.93) y a sus compatriotas Krell Simmons y Walter Dix (10.04).
Justin anda por los 30 años y confirma con cronos de lujo su regreso tras  una sanción por dopaje desde 2006 hasta 2010. Sus credenciales de 2012 incluyen 9.87 en Doha (Emiratos Árabes) y 9.93 en Daegu (Corea del Sur) el mes pasado. Son muy buenos tiempos, y acumula opciones entre los mortales, ya sabemos que en esta historia hay uno que pone en duda su condición de haber nacido en este mundo, por ello la expectativa en los 100m  siempre incluye como plato fuerte averiguar hasta donde pudo llegar Bolt y después, solo después, conocer quienes le acompañaron en el podio. ¿Impresionante?

Otro resultado destacado fue el de la marroquí Mariem Alaoui Selsouli, quien firmó el mejor crono de la temporada en los 3 000 metros para damas con 8:34.47 minutos.
Asimismo, la pertiguista brasileña Fabiana Murer conquistó la medalla de oro en su especialidad con brinco de 4,63 metros, por delante de la rusa Svetlana Feofanova (4.58) y la anfitriona Lacy Janson (4,38).

El anfitrión Reese Hoffa consiguió otro buen registro en impulsión de la bala, al conquistar el oro con disparo de 21,81 metros, también nuevo primado para este año olímpico.

Igualmente, marcaron pautas para esta campaña la rusa Anna Chicherova en el salto alto para damas (2,02), y la keniana Milcah Chemos, con 9:13.69 minutos en 3000 metros con obstáculos.

Algo similar hizo el letón Vadimsse Vasilevskis en lanzamiento de la jabalina con sus 84,65 metros, y el británico Mo Farah en los 5000 metros planos, con tiempo de 12.56,98 minutos.

Por último, la estadounidense Allyson Félix fue la ganadora en los 200 metros con 22.23 segundos y el salto largo lo encabezó la británica Shara Proctor con 6,84 metros. Mientras, el sudanés Abubaker Kaki lideró los 800 metros con tiempo de 1.43,71 minutos.
Resultados completos
Prefontaine Classic
Eugene, OR, 02/06/2012

Men’ results

100 Metres – Men                                              Wind: +1.3 m/s

1 Gatlin , Justin                  USA       9.90
2 Ashmeade , Nickel                JAM       9.93
3 Kimmons , Trell                  USA      10.04
4 Dix , Walter                     USA      10.04
5 Patton , Darvis                  USA      10.05
6 Carter , Nesta                   JAM      10.05
7 Rodgers , Mike                   USA      10.07
8 Callender , Emmanuel             TRI      10.14

200 Metres – Men                                              Wind: -2.1 m/s
Pts
1 Spearmon , Wallace               USA      20.27          4
2 Martina , Churandy               NED      20.49          2
3 Anderson , Marvin                JAM      20.74          1
4 Sorrillo , Rondel                TRI      20.81
5 Saidy Ndure , Jaysuma            NOR      20.81
6 Callender , Emmanuel             TRI      20.97
7 Thompson , Richard               TRI      21.30
8 Crawford , Shawn                 USA      21.39

400 Metres – Men
Pts
1 Merritt , LaShawn                USA      44.91          4
2 Brown , Chris                    BAH      45.24          2
3 Taylor , Angelo                  USA      45.59          1
4 Borlée , Kévin                   BEL      45.61
5 Wariner , Jeremy                 USA      45.68
6 Pinder , Demetrius               BAH      45.73
7 Pistorius , Oscar                RSA      46.86
James , Kirani                   GRN         DQ

800 Metres – Men
Pts
1 Kaki , Abubaker                  SUD    1:43.71          4
2 Aman , Mohammed                  ETH    1:43.74          2
3 Symmonds , Nick                  USA    1:44.32          1
4 Robinson , Khadevis              USA    1:44.54
5 Kszczot , Adam                   POL    1:44.71
6 Chemut , Anthony                 KEN    1:44.73
7 Kinyor , Job Koech               KEN    1:45.09
8 Mulder , Tyler                   USA    1:45.55
9 Borzakovskiy , Yuriy             RUS    1:46.15
10 Lalang , Boaz Kiplagat           KEN    1:47.92
Scherer , Matthew                USA        DNF

One Mile – Men Race 2
Pts
1 Kiprop , Asbel                   KEN    3:49.40          4
2 Gebremedhin , Mekonnen           ETH    3:50.17          2
3 Souleiman , Ayanleh              DJI    3:50.21          1
4 Birgen , Bethwell                KEN    3:50.43
5 Ndiku , Caleb Mwangangi          KEN    3:50.79
6 Cheboi , Collins                 KEN    3:51.44
7 Willis , Nicholas                NZL    3:51.77
8 Iguider , Abdalaati              MAR    3:51.78
9 Torrence , David                 USA    3:52.01
10 Laalou , Amine                   MAR    3:52.12
11 Komen , Daniel Kipchirchir       KEN    3:53.04
12 Manzano , Leonel                 USA    3:53.07
13 Kiplagat , Silas                 KEN    3:53.73
14 Lagat , Bernard                  USA    3:54.28
15 Lomong , Lopez                   USA    3:55.14
16 Wheating , Andrew                USA    3:56.77
Keitany , Haron                  KEN        DNF
Kipchirchir , Elijah             KEN        DNF
Rotich , Andrew Kiptoo           KEN        DNF

5000 Metres – Men
Pts
1 Farah , Mohamed                  GBR   12:56.98          4
2 Koech , Isiah Kiplangat          KEN   12:57.63          2
3 Rupp , Galen                     USA   12:58.90          1
4 Bekele , Kenenisa                ETH   13:01.48
5 Longosiwa , Thomas Pkemei        KEN   13:03.88
6 Kipkoech , John                  KEN   13:06.71
7 Alamirew , Yenew                 ETH   13:06.84
8 Chelanga , Samuel                KEN   13:09.67
9 Birmingham , Collis              AUS   13:10.51
10 Rop , Albert                     KEN   13:12.47
11 Bett , David Kiprotich           KEN   13:21.35
12 Tegenkamp , Matthew              USA   13:24.74
13 True , Ben                       USA   13:26.02
14 Mottram , Craig                  AUS   13:34.00
15 Cragg , Alistair Ian             IRL   13:35.05
16 Korir , Leonard                  KEN   13:47.45
Choge , Augustine Kiprono        KEN        DNF
Kipkemoi , Kenneth Kiprop        KEN        DNF
McNamara , Jordan                USA        DNF
Wieczorek , Mark                 USA        DNS

110 Metres Hurdles – Men                                      Wind: +2.4 m/s
Pts
1 Liu , Xiang                      CHN      12.87          4
2 Merritt , Aries                  USA      12.96          2
3 Richardson , Jason               USA      13.11          1
4 Faulk , Dexter                   USA      13.12
5 Oliver , David                   USA      13.13
6 Wilson , Ryan                    USA      13.29
7 Eaton , Ashton                   USA      13.34
8 Turner , Andrew                  GBR      13.46

Shot Put – Men
Pts
1 Hoffa , Reese                    USA      21.81          4
2 Majewski , Tomasz                POL      21.60          2
3 Armstrong , Dylan                CAN      21.50          1
4 Whiting , Ryan                   USA      21.13
5 Cantwell , Christian             USA      20.98
6 Taylor , Daniel                  USA      20.16
7 Rodhe , Justin                   CAN      20.13

Javelin Throw – Men
Pts
1 Vasilevskis , Vadims             LAT      84.65          4
2 Veselý , Vítezslav               CZE      83.78          2
3 Farquhar , Stuart                NZL      82.23          1
4 Hostetler , Cyrus                USA      81.02
5 Makarov , Sergey                 RUS      79.85
6 Frydrych , Petr                  CZE      71.42
7 Sirmais , Zigismunds             LAT      70.24

Women’ results

200 Metres – Women                                            Wind: +0.8 m/s
Pts
1 Felix , Allyson                  USA      22.23          4
2 Tarmoh , Jeneba                  USA      22.61          2
3 Okagbare , Blessing              NGR      22.63          1
4 Knight , Bianca                  USA      22.64
5 Jeter , Carmelita                USA      22.78
6 McLaughlin , Anneisha            JAM      23.00
7 Moore , LaShauntea               USA      23.03
8 McGrone , Candyce                USA      23.74

400 Metres – Women
Pts
1 Richards-Ross , Sanya            USA      49.39          4
2 Montsho , Amantle                BOT      49.62          2
3 Williams-Mills , Novlene         JAM      49.78          1
4 McCorory , Francena              USA      50.41
5 Trotter , Deedee                 USA      50.80
6 Williams , Shericka              JAM      51.24
7 Dunn , Debbie                    USA      51.26
8 Hastings , Natasha               USA      51.78

3000 Metres – Women

1 Alaoui Selsouli , Mariem         MAR    8:34.47
2 Kipyego , Sally Jepkosgei        KEN    8:35.89
3 Maloy , Elizabeth                USA    8:50.95
4 Felnagle , Brianna               USA    8:51.38
5 Uhl , Lisa                       USA    8:52.95
6 Sum , Eunice Jepkoech            KEN    8:53.12
7 Huddle , Molly                   USA    8:57.86
8 Hastings , Amy                   USA    8:58.21
9 Areson , Jackie                  USA    8:58.23
10 Metivier Baillie , Renee         USA    8:59.39
11 Rionoripo , Purity Cherotich     KEN    9:06.40
12 Bizzarri , Angela                USA    9:14.71
Herzog , Adrienne                NED        DNF
Muncan , Marina                  SRB        DNF
Vaughn , Sara                    USA        DNF
Grunnagel , Dawn                 USA        DNF

3000 Metres Steeplechase – Women
Pts
1 Cheywa , Milcah Chemos           KEN    9:13.69          4
2 Assefa , Sofia                   ETH    9:15.45          2
3 Ayalew , Hiwot                   ETH    9:15.84          1
4 Parker , Barbara                 GBR    9:24.24
5 Coburn , Emma                    USA    9:25.28
6 Rotich , Lydia Chebet            KEN    9:31.09
7 Krause , Gesa Felicitas          GER    9:34.76
8 Kuzmina , Lyudmila               RUS    9:35.41
9 Jepkorir , Eunice                KEN    9:37.12
10 Ramos , Beverly                  PUR    9:39.47
11 Hinds , Korene                   JAM    9:42.63
12 Hall , Sara                      USA    9:42.96
13 Franek , Bridget                 USA    9:52.56
Hyman , Mardrea                  JAM        DNF

High Jump – Women
Pts
1 Chicherova , Anna                RUS       2.02          4
2 Shkolina , Svetlana              RUS       2.00          2
3 Lowe , Chaunté                   USA       1.97          1
4 Barrett , Brigetta               USA       1.91
4 Green Tregaro , Emma             SWE       1.91
6 Zheng , Xingjuan                 CHN       1.91
7 Jungmark , Ebba                  SWE       1.91
8 Melfort , Melanie                FRA       1.86
9 Kuchina , Mariya                 RUS       1.86

Pole Vault – Women
Pts
1 Murer , Fabiana                  BRA       4.63          4
2 Feofanova , Svetlana             RUS       4.58          2
3 Janson , Lacy                    USA       4.38          1
3 Strutz , Martina                 GER       4.38          1
5 Hutson , Kylie                   USA       4.38
6 Bengtsson , Angelica             SWE       4.38
7 Bleasdale , Holly                GBR       4.28
Silva , Yarisley                 CUB        DNS

Long Jump – Women
Pts               Wind
1 Proctor , Shara                  GBR       6.84          4              +1.6
2 Lesueur , Éloyse                 FRA       6.83          2              +2.1
3 DeLoach , Janay                  USA       6.71          1              +1.7
4 Stuart , Bianca                  BAH       6.66                         +0.5
5 Radevica , Ineta                 LAT       6.64                         +0.6
6 Maggi , Maurren Higa             BRA       6.51                         +1.3
7 Reese , Brittney                 USA       6.48                         -2.6
8 Jimoh , Funmi                    USA       6.25                         -0.5
9 Lu , Minjia                      CHN       6.01      +1.4

Discus Throw – Women
Pts
1 Perkovic , Sandra                CRO      66.92          4
2 Pishchalnikova , Darya           RUS      63.76          2
3 Glanc , Zaneta                   POL      62.84          1
4 Poonia , Krishna                 IND      62.11
5 Lewis-Smallwood , Gia            USA      61.77
6 Thurmond , Aretha                USA      56.50
Brown Trafton , Stephanie        USA         NM
Karsak , Kateryna                UKR        DNS

Facebook Comments