Bolt, junto a niños en Ostrava

Ayer hubo otra parada de la Diamond League; una de las buenas, por cierto. Fue en Roma y estuvo Bolt, y Asafa, y Lematrie…eso queda de adelanto para los que gustan de la velocidad.

Antes, les cuento que allí compitió  un cubano, tuvimos a Omar Cisneros, que terminó sexto con 49.79 en los 400m/cV. La carrera la ganó el Javier Culson de Puerto Rico (48.14), seguido del nortamericano  Bershawn Jackson (48.25) y Cornel Fredericks de sudáfrica (49.21).  Cisneros corrió el pasado domingo en La Habana y quedó segundo en su carrera, detras de Amaury Valle.

Los 800m para damas se mostraban de lujo; con Semenya, Jelimo, Savinova, Kosteskaya y Jepkosgei sobre la pista, aquello era lo más parecido a una final olímpica. Y al final lo fue, con eléctrica incluída y todo….. tal y como lo hiciera Jelimo en 2008  ahora se apareció la etíope Fantu  Magiso y estampó un 1:57.56 que se convirtió en Récord nacional de su país y dejó en plata a la propia Pamela Jelimo (KEN – 1:58.33). El bronce se lo llevó la rusa Mariya Savinova (1:58.56); media hora después la rusa apareció online y me contó que no le había ido bien, «me sentí lenta y cansada, Lil. Es mi segunda carrera de la temporada, pero tengo que mejorar».

Semenya quedó octava, alejada de la fiesta con (2:00.07). Aquí estuvo otra vez la fantasmagórica cubana Yuneisy Santiuskty (fue cuarta con 1:59.23), de quien les cuento que no hay ningún misterio en torno de ella, pasa que aun no tiene otra nacionalidad y debe inscribirse con el pasaporte cubano, aunque ya no representa a nuestra Federación de Atletismo.

De película , los 5000. El Show Defar vs. Cheruiyot  se lo llevó la keniana por 3 milésimas de segundo..Imagínense  esa vuelta final hecha en tantico más de 58 segundos.  El tiempo de Vivian fue 14:35.62, lo mejor del año, obviamente. Meseret paró los relojes en 14:35.65.

Y Bolt, aquí está lo del relámpago. Ya sabíamos que venía de hacer su peor carrera en una final en los últimos tres años. En Ostrava había corrido solo para 10.04, un tiempo respetable para cualquier velocista; pero todo un desastroso crono para Usain. Por eso dijo que se reivindicaría en Roma y así fue; corrió para 9.76, lo mejor del año. Segundo fue Powell con 9.91 y le siguió Lemaitre con 10.04.

En el triple para damas, otra competencia rompecorazones, con idénticas posiciones al mundial de Daegu y entre cada una de ellas, solo 2 centímetros de diferencia. La consistente ucraniana Saladuha venció con 14.75, después se ubicó Rypakova con 14.73 y Caterine Ibarguen, la colombiana, fue tercera con 14.71. Aldama se quedó con la cuarta posición con salto de 14.65. ¡Vaya nivel!, otra prueba más de que Savigne debe recargarse ya o se va a perder, incluso, la final de la fiesta olímpica. La ví saltar el 27 aquí en La Habana, fue tercera con 14.20 en una lid entre cubanas y lo peor es que solo estuvo sobre los 14 metros en una oportunidad.

Los duelos entre Valerie Adams y Nadzeya Ostapchuk, Špotáková y Abakumova, en bala y jabalina, respectivamente, se los llevaron las primeras. La neozelandesa mandó la bola del hierro hasta los 21.03m (uf, está va a ser la campeona olìmpica) mientras que la checa clavaba el dardo en  68.65m.

Renaud Lavillenie se quedó con los puntos en la garrocha, esta vez con 5.82 y se consolida con estabilidad como uno de los candidatos de más fuerza para colgarse el oro olímpico. El vigente campeón Steve Hooker  finalizó sexto con 5.42m.

Les dejo al final los resultados completos de la DL Golden Gala de Roma y la invitación a seguir desde hoy, la otra parada de esta Liga de estrellas. Estados Unidos será el anfitrión, su mitin Prefontaine Classic en Eugene, Oregon, promete. Había once cubanos anunciados para dicha parada pero aun no tengo el dato de si lograron viajar..hubo, como siempre, problemas con la autorización de las Visas en la Oficina de Intereses aquí en La Habana.

Con ello, podemos ir tachando uno de los duelos Liu vs. Robles de esta temporada…¡qué lástima!.

Samsung DL Golden Gala
Roma, 31/05/2012

Men’ results

100 Metres – Men Final                                        Wind: -0.1 m/s
Pts
1 Bolt , Usain                     JAM       9.76          4
2 Powell , Asafa                   JAM       9.91          2
3 Lemaitre , Christophe            FRA      10.04          1
4 Collins , Kim                    SKN      10.05
5 Clarke , Lerone                  JAM      10.16
6 Roach , Kimmari                  JAM      10.23
7 Harvey , Jacques                 JAM      10.24
8 Waugh , Ainsley                  JAM      10.30
9 Magakwe , Simon                  RSA      10.33

100 Metres – Men  Race 1                                      Wind: +0.6 m/s

1 Richards-Kwok , Dontae           CAN      10.32
2 Schenkel , Reto                  SUI      10.46
3 Yeo , Ho-suah                    KOR      10.47
4 Yearwood , Leevan                GBR      10.49
5 Wilson , Alex                    SUI      10.50
6 Mariano , Brian                  NED      10.59
Aikines-Aryeetey , Harry         GBR         DQ
Unger , Tobias                   GER        DNS

100 Metres – Men  Race 2                                      Wind: +0.5 m/s

1 Rodríguez , Ángel David          ESP      10.26
2 Malcolm , Christian              GBR      10.37
3 Codrington , Giovanni            NED      10.41
4 Oh , Kyongsoo                    KOR      10.48
5 Smellie , Gavin                  CAN      10.49
6 Reus , Julian                    GER      10.51
7 Effah , Sam                      CAN      10.84
8 Feller , Jerrel                  NED      10.85

800 Metres – Men

1 Kosencha , Leonard Kirwa         KEN    1:44.42
2 Lewandowski , Marcin             POL    1:44.64
3 Osagie , Andrew                  GBR    1:44.71
4 Kitum , Timothy                  KEN    1:45.15
5 Reina , Antonio Manuel           ESP    1:45.22
6 Holuša , Jakub                   CZE    1:45.46
7 Bube , Andreas                   DEN    1:45.81
8 Kivuva , Jackson Mumbwa          KEN    1:46.58
9 Scapini , Mario                  ITA    1:46.95
10 Som , Bram                       NED    1:48.73
11 Benedetti , Giordano             ITA    1:49.90
Kiilu , Vincent Mumo             KEN        DNF

3000 Metres Steeplechase – Men
Pts
1 Koech , Paul Kipsiele            KEN    7:54.31          4
2 Mutai , Abel Kiprop              KEN    8:01.67          2
3 Birech , Jairus Kipchoge         KEN    8:08.79          1
4 Kemboi , Ezekiel                 KEN    8:10.55
5 Mekhissi-Benabbad , Mahiedine    FRA    8:10.96
6 Yego , Hillary Kipsang           KEN    8:11.83
7 Araptany , Jacob                 UGA    8:14.48
8 Kiplagat , Benjamin              UGA    8:17.55
9 Nelson , William                 USA    8:21.42
10 Parszczynski , Lukasz            POL    8:21.80
11 Floriani , Yuri                  ITA    8:22.62
12 Kipkosgei , Nelson               KEN    8:26.83
13 Ramolefi , Ruben                 RSA    8:30.41
14 Zouaoui-Dandrieux , Vincent      FRA    8:32.75
Nganga , Bernard Mbugua          KEN        DNF
Lagat , Haron                    KEN        DNF

400 Metres Hurdles – Men
Pts
1 Culson , Javier                  PUR      48.14          4
2 Jackson , Bershawn               USA      48.25          2
3 Fredericks , Cornel              RSA      49.21          1
4 Gordon , Jehue                   TRI      49.55
5 Woodward , Nathan                GBR      49.64
6 Cisneros , Omar                  CUB      49.79
7 Bencosme de Leon , José Reynaldo ITA      50.16
8 van Zyl , L.J.                   RSA      50.33
9 Sánchez , Felix                  DOM    1:18.90

High Jump – Men
Pts
1 Grabarz , Robert                 GBR       2.33          4
2 Barry , Trevor                   BAH       2.31          2
2 Williams , Jesse                 USA       2.31          2
4 Ukhov , Ivan                     RUS       2.31
5 Chondrokoúkis , Dimítrios        GRE       2.28
6 Barshim , Mutaz Essa             QAT       2.25
7 Zhang , Guowei                   CHN       2.25
8 Chesani , Silvano                ITA       2.20
8 Fassinotti , Marco               ITA       2.20
8 Dmitrik , Aleksey                RUS       2.20

Pole Vault – Men
Pts
1 Lavillenie , Renaud              FRA       5.82          4
2 Mesnil , Romain                  FRA       5.72          2
3 Mohr , Malte                     GER       5.72          1
4 Otto , Björn                     GER       5.60
5 Lewis , Steven                   GBR       5.60
6 da Silva , Fábio                 BRA       5.42
6 Hooker , Steven                  AUS       5.42
8 Stecchi , Claudio                ITA       5.42
8 Wojciechowski , Pawel            POL       5.42

Long Jump – Men
Pts               Wind
1 Rutherford , Greg                GBR       8.32          4              +0.0
2 Mokoena , Godfrey Khotso         RSA       8.20          2              +0.7
3 Menkov , Aleksandr               RUS       8.17          1              +1.1
4 Tomlinson , Christopher          GBR       7.77                         +0.7
5 Tornéus , Michel                 SWE       7.72                         -0.7
6 Evilä , Tommi                    FIN       7.65                         -0.1
7 Sdiri , Salim                    FRA       7.55                         +0.7
8 Gaisah , Ignisious               GHA       5.99                         -0.6

Discus Throw – Men
Pts
1 Hadadi , Ehsan                   IRI      66.73          4
2 Alekna , Virgilijus              LTU      66.31          2
3 Kanter , Gerd                    EST      65.36          1
4 Kövágó , Zoltán                  HUN      65.11
5 Malachowski , Piotr              POL      64.96
6 Rome , Jarred                    USA      60.19
7 Faloci , Giovanni                ITA      59.33
8 Kirchler , Hannes                ITA      57.74

4×100 Metres Relay – Men

1 Canada                           CAN      38.63
2 Great Britain & N.I.             GBR      38.82
3 Switzerland                      SUI      39.08
4 Italy «B»                        ITA      39.23
5 Korea                            KOR      39.57
6 Spain                            ESP      39.60
7 Netherlands                      NED      39.74
Germany                          GER        DNF
Italy                            ITA        DNF

4×400 Metres Relay – Men

1 Great Britain & N.I.             GBR    3:01.76
2 Botswana                         BOT    3:03.89
3 Spain                            ESP    3:03.89
4 Italy                            ITA    3:05.04
5 Netherlands                      NED    3:05.80
6 Italy «B»                        ITA    3:05.84
7 South Africa                     RSA    3:06.07
8 Belgium                          BEL    3:07.35
9 Switzerland                      SUI    3:13.43

Women’ results

100 Metres – Women                                            Wind: +0.0 m/s
Pts
1 Ahoure , Murielle                CIV      11.00          4
2 Fraser-Pryce , Shelly-Ann        JAM      11.06          2
3 Stewart , Kerron                 JAM      11.10          1
4 Jones-Ferrette , LaVerne         ISV      11.18
5 Lalova , Ivet                    BUL      11.27
6 Simpson , Sherone                JAM      11.28
7 Asumnu , Gloria                  NGR      11.30
8 Barber , Mikele                  USA      11.39
9 Calvert , Schillonie             JAM      11.47

800 Metres – Women
Pts
1 Magiso , Fantu                   ETH    1:57.56          4
2 Jelimo , Pamela                  KEN    1:58.33          2
3 Savinova , Mariya                RUS    1:58.56          1
4 Santiusty , Yuneisy              CUB    1:59.23
5 Busienei , Janeth Jepkosgei      KEN    1:59.42
6 Akkaoui , Malika                 MAR    1:59.80
7 Kostetskaya , Ekaterina          RUS    1:59.96
8 Semenya , Caster                 RSA    2:00.07
9 Klocová , Lucia                  SVK    2:00.16
10 Jackson , Emma                   GBR    2:00.38
11 Milani , Marta                   ITA    2:02.02
Andrianova , Tatyana             RUS        DNF
Cusma Piccione , Elisa           ITA        DNS

1500 Metres – Women
Pts
1 Arigawe , Abeba                  ETH    3:56.54          4
2 Obiri , Hellen Onsando           KEN    3:59.68          2
3 Dibaba , Genzebe                 ETH    4:00.85          1
4 Uceny , Morgan                   USA    4:01.59
5 Harrer , Corinna                 GER    4:04.30
6 Lakhouad , Btissam               MAR    4:04.30
7 Plis , Renata                    POL    4:04.48
8 Stellingwerff , Hilary           CAN    4:05.08
9 Shevchenko , Anzhelika           UKR    4:05.96
10 Måkestad Bovim , Ingvill         NOR    4:06.09
11 Shumi , Genzeb                   BRN    4:06.39
12 Twell , Stephanie                GBR    4:09.50
13 Magnani , Margherita             ITA    4:12.17
14 Belete , Mimi                    BRN    4:14.36
Luchkina , Anna                  RUS        DNF
Konovalova , Anna                RUS        DNF

5000 Metres – Women
Pts
1 Cheruiyot , Vivian Jepkemoi      KEN   14:35.62          4
2 Defar , Meseret                  ETH   14:35.65          2
3 Kibiwot , Viola Jelagat          KEN   14:39.53          1
4 Burka , Gelete                   ETH   14:41.43
5 Wanjiru , Veronica Nyaruai       KEN   14:44.82
6 Kibet , Sylvia Jebiwott          KEN   14:46.73
7 Yalew , Genet                    ETH   14:48.43
8 Gebru , Azemra                   ETH   14:58.23
9 Mekasha , Waganesh               ETH   15:07.35
10 Pavey , Joanne                   GBR   15:09.53
11 Cherono , Mercy                  KEN   15:17.74
12 Weissteiner , Silvia             ITA   15:18.04
13 Romagnolo , Elena                ITA   15:19.78
14 Kingori , Ziporah Wanjiru        KEN   16:24.74
Roman , Sonja                    SLO        DNF
Shmidt , Svitlana                UKR        DNF

100 Metres Hurdles – Women                                    Wind: -0.1 m/s
Pts
1 Harper , Dawn                    USA      12.66          4
2 Wells , Kellie                   USA      12.67          2
3 Foster-Hylton , Brigitte         JAM      12.78          1
4 Perry , Michelle                 USA      12.78
5 Lopes-Schliep , Priscilla        CAN      12.81
6 Porter , Tiffany                 GBR      12.84
7 Carruthers , Danielle            USA      12.87
8 Caravelli , Marzia               ITA      12.96
Jones , LoLo                     USA        DNF

400 Metres Hurdles – Women
Pts
1 Spencer , Kaliese                JAM      54.39          4
2 Demus , Lashinda                 USA      54.80          2
3 Brown , Ti’erra                  USA      54.96          1
4 Hejnová , Zuzana                 CZE      55.09
5 Odumosu , Muizat Ajoke           NGR      55.20
6 Harrison , Queen                 USA      55.66
7 Antyukh , Natalya                RUS      55.83
8 Walker , Melaine                 JAM      56.26
9 Gentili , Manuela                ITA      56.36

Triple Jump – Women
Pts               Wind
1 Saladuha , Olha                  UKR      14.75          4              +0.1
2 Rypakova , Olga                  KAZ      14.73          2              -1.2
3 Ibargüen , Caterine              COL      14.71          1              +0.1
4 Aldama , Yamilé                  GBR      14.65                         -0.3
5 Williams , Kimberly              JAM      14.52                         +0.7
6 La Mantia , Simona               ITA      13.87                         -0.2
7 Šestak , Marija                  SLO      13.74                         -0.3
8 Costa , Keila                    BRA      13.55                         +0.3

Shot Put – Women
Pts
1 Adams , Valerie                  NZL      21.03          4
2 Gong , Lijiao                    CHN      19.79          2
3 Ostapchuk , Nadzeya              BLR      19.58          1
4 Carter , Michelle                USA      18.66
5 Liu , Xiangrong                  CHN      18.63
6 Rosa , Chiara                    ITA      18.63
7 Kleinert , Nadine                GER      18.51
8 Terlecki , Josephine             GER      17.79

Javelin Throw – Women
Pts
1 Špotáková , Barbora              CZE      68.65          4
2 Viljoen , Sunette                RSA      67.95          2
3 Sayers , Goldie                  GBR      64.73          1
4 Obergföll , Christina            GER      62.60
5 Abakumova , Maria                RUS      62.00
6 Bani , Zahra                     ITA      57.01
7 Patterson , Kara                 USA      55.94
Ratej , Martina                  SLO         NM

Facebook Comments