Con la victoria de Matanzas 7 carreras por 3 en la noche de ayer los cocodrilos escaparon de la barrida azul y terminaron las subseries de mitad de semana de nuestro pasatiempo nación que estuvieron matizadas por dos barridas y una sorpresa las barridas a cargo Villa Clara y Pinar del Rio al débil Mayabeque y Camagüey respectivamente y la sorpresa a cuenta de la Isla de la Juventud que derroto por segunda vez a los gallos spirituanos para agenciarse las subserie teniendo como arma principal su picheo que redujo a los gallos a 10 hit y solo 3 carreras en los tres encuentros. Inclinaron las subseries a su favor 2-1 Santiago frente a Holguín, Ciego ante Artemisa, las Tunas ante Guantánamo y Cienfuegos ante Metros. Otros elementos llamativos de esta semana son los 13 ponches que propino Pedroso al equipo de Ciego de Ávila en el juego de ayer para afianzarse como líder con 75 y el ascenso al liderato de bateo del camagüeyano Marino Luís Márquez con sus 400 de ave. Maña comienzan nuevas subseries protagonizadas por Villa Clara Artemisa, Matanzas Metros, Isla de la Juventud Cienfuegos, Mayabeque Santi Spiritus, Pinar del Rio Ciego de Ávila, Guantánamo Camagüey Holguín Granma y Las Tunas Santiago siempre en casa de los últimos Industriales descansa. Tele Rebelde y Cubavision Internacional trasmitirán desde el Guillermòn Moncada de Santiago de Cuba viernes y sábado a las 8:00 pm y domingo a las 2:00 pm. Los dejo con las posiciones de los equipos y los líder individuales hasta el día de hoy.

BATEO

AVE: LUIS MARQUEZ, MARINO CMG .400 (120-48)
C: CASTILLO PERAZA, RUSNEY CAV 39
MALLETA KERR, ALEXANDER IND
H: MANDULEY E., YORDAN HOL 59
2B: CHIRINO ARROYO, IRAIT IND 14
PESTANO VALDES, ARIEL VCL
FLORES ARGUELLE, YUNIET VCL
3B: HERNANDEZ A., STAYLER MET 4
GRACIAL GARCIA, YURISBEL MTZ
HEREDIA MOLINA, GUILLERMO MTZ
CASTILLO V., DAVID PRI
HR: DESPAIGNE RGUEZ, ALFREDO GRA 13
SLU: ABREU CORREA, JOSE DARIEL CFG .677
BR: FLORES ARGUELLE, YUNIET VCL 13
CR: RODRIGUEZ RGUEZ, LAZARO CFG 8
CHIRINO ARROYO, IRAIT IND
CI: MALLETA KERR, ALEXANDER IND 45
DB: HIDALGO MANG., RAFAEL GRA 12
BB: MALLETA KERR, ALEXANDER IND 42
SO: GONZALEZ C., IDALBERTO ART 39

PICHEO

PRO: MARTINEZ ROQUE, JORGE ALBERTO MTZ 1.000 (5-0)
HDEZ. ROMERO, YASMANI VCL 1.000 (3-0)
SANCHEZ MACHADO, ALAIN VCL 1.000 (4-0)
PCL: MARTINEZ ROQUE, JORGE ALBERTO MTZ 0.62 (58.0-4)
JL: FUENTES ORTIZ, FELIX MTZ 18
JI: TORRES GOMEZ, YOSVANI PRI 12
JC: CRUZ RONDON, YOELKIS LTU 6
JR: FUENTES ORTIZ, FELIX MTZ 18
JG: JIMENEZ S., ISMEL SSP 8
JP: PEREZ RODRIGUEZ, WILBER IJV 8
L: MARTINEZ ROQUE, JORGE ALBERTO MTZ 3
JS: IBARRA LOPEZ, DUNIEL CFG 11
INN: JIMENEZ S., ISMEL SSP 88.2
SO: PEDROSO GLEZ., YADIER ART 75
BB: MOULIN BLANCO, JOSE LUIS GTM 35

ESTADO DELOS EQUIPOS

Occidente: Equipo

JJ

JG

JP

AVE

DIF

MTZ

38

25

13

658

IND

41

26

15

634

0.5

CFG

39

21

18

538

4.5

PRI

43

23

20

535

4.5

SSP

39

19

20

487

6.5

ART

38

17

21

447

8.0

MET

39

15

24

285

10.5

ISJ

39

12

27

308

13.5

MAY

39

11

28

282

14.5

Oriente: Equipo

JJ

JG

JP

AVE

DIF

VCL

38

25

13

658

SCU

36

22

14

611

2.0

LTU

38

22

16

579

3.0

CAV

40

23

17

575

3.0

HOL

39

21

18

538

4.5

GRA

39

18

21

462

7.5

GTM

39

22

24

436

8.5

CMG

42

16

26

381

11.0


Facebook Comments